новости

Госдеп США поддержал стремление Боснии и Герцеговины вступить в НАТО

Вашингтон поддерживает желание Боснии и Герцеговины присоединиться к НАТО, заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан после встречи с тремя представителями президиума страны.

«Россия защищает мир в Боснии»

Новый президент Республики Сербской Желька Цвиянович — о проблемах БиГ и отношениях с Москвой

«Мы обсудили позицию США, которая непоколебима так же, как и была раньше, и она заключается в поддержке решения страны о вступлении в НАТО», — цитирует «Интерфакс» Салливана.

Замглавы американского Госдепа подчеркнул, что США жестко ответят на любые попытки дестабилизации в этой стране.

7 октября в Боснии и Герцеговине завершились всеобщие выборы, в ходе которых граждане выбирали трех членов президиума государства, депутатов парламента и заксобраний двух составляющих ее частей — Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) и Республики Сербской (РС), а также местных представительных органов власти. Одним из членов президиума стал глава Республики Сербской Милорад Додик. Лидер боснийских сербов занимает акцентированную позицию по уменьшению влияния Запада в регионе.

«У меня была возможность сообщить о том, что консенсуса по НАТО нет, о том, что Республика Сербская не готова продолжать двигаться в этом направлении, указав на резолюцию народной скупщины о военном нейтралитете», — заявил Додик по итогам разговора.

В декабре 1995 года было подписано Дейтонское соглашение, которое остановило гражданскую войну между хорватами, сербами и мусульманами, которая, по разным оценкам, унесла жизни свыше 100 тыс. человек.

Соглашение определило государственное устройство региона: энтитеты Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская и особый округ Брчко. Также было согласовано представительство всех трех наций в трехчленном президиуме страны, который заменяет президента.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий