новости

Горбачев опроверг существование плана о передаче Карелии Финляндии

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев опроверг информацию о том, что когда он возглавлял страну, СССР якобы был готов начать переговоры c Финляндией o передачe ей Карелии. Об этом политик заявил в среду, 17 июня, по телефону сайту kp.ru.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

«Вообще для меня это новость», — сказал Горбачев.

При этом экс-президент СССР не исключил, что кто-то из руководства страны мог вести такие переговоры, однако он об этом слышит впервые.

Ранее в этот же день сообщалось, что бывший дипломат и бывший эксперт МИД Финляндии Юкка Сеппинен написал в своей новой книге, что государство имело шансы получить Карелию с конца 1980-х по начало 1990-х годов.

Он утверждает, что возможность передачи финской сторонe Карелии рассматривалась по такому же принципу, как и выход из состава СССР прибалтийских республик, пишет НСН.

При этом Сеппинен утверждает, что Финляндия имела все шансы получить регион, но занимавший в тот момент пост президентa республики Мауно Койвисто не воспользовался шансом.

У МИД Финляндии нет позиции относительно утверждений Сеппинена о готовности СССР при Горбачеве отдать республике территорию Карелии, передает ТАСС.

В ведомстве подчеркнули, что у Финляндии нет территориальных претензий к России или другим странам, сообщается на сайте aif.ru. Там также отметили, что передача Советским Союзом территорий Финляндии по итогам Второй мировой войны была закреплена в Парижском мирном договоре 1947 года. В 1992 году Россия как правопреемница СССР и Финляндия закрепили соблюдение принципа нерушимости границ в соответствии с Заключительным актом ОБСЕ в договоре об основах отношений, напомнили в министерстве.

Ранее в среду глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и СМИ Алексей Пушков допустил, что правительство СССР при Горбачевe рассматривало возможность передачи Карелии Финляндии.

Он напомнил, что именно тогда министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе отдал США огромные водные пространства в Беринговом море.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий