новости

Google признала, что Крым может иногда некорректно отображаться на картах пользователей РФ

25 января. Компания Google признала, что территориальная принадлежность Крыма может иногда некорректно отображаться на ее картах для некоторых пользователей в России, и подтвердила, что в случае с локальной версией следует законодательству РФ.

На эту тему

4 Материала

В четверг председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты пригласить на Охотный Ряд представителя Google после того, как один из депутатов сообщил о якобы неверном указании на карте принадлежности этого субъекта РФ. Позже глава комитета по информполитике Леонид Левин сообщил, что представитель компании связался с ним и подтвердил, что при заходах с территории России Крым показывается на интернет-карте сервиса как регион РФ.

«Небольшое количество пользователей карт Google могут видеть некорректную информацию», — сказали ТАСС в пятницу в пресс-службе компании, отвечая на просьбу прокомментировать, с чем могла быть связана озабоченность депутата, указавшего на проблему. «Мы прилагаем все усилия, чтобы объективно отображать данные, когда дело касается спорных территорий, — подчеркнули в пресс-службе. — В случаях, когда у нас есть локальная версия карт, мы следуем при отображении информации местному законодательству».

Комментируя ТАСС это заявление компании, Левин назвал «крайне важным то, что Google постоянно мониторит работу своего программного обеспечения и не только устраняет технические ошибки, но и проверяет его на соответствие принятым в российской юрисдикции законам и правилам». «Комитеты Госдумы по информационной политике и по безопасности продолжат наблюдение за соответствием работы этой компании российскому законодательству», — пообещал он.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

В новость были внесены изменения (17:44 мск) — добавлен комментарий Л. Левина

Источник: tass.ru

Добавить комментарий