новости

Главы Франции и Германии подпишут новый договор о сотрудничестве

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель 22 января поставят подписи под новым договором о сотрудничестве и интеграции. Сообщение об этом появилось 8 января на сайте Елисейского дворца.

Отмечается, что сама церемония состоится в немецком городе Ахен. Новый договор, основой которого стало Елисейское соглашение 1963 года, должен способствовать двум странам в преодолении вызовов XXI века.

«(Договор. — Ред.) укрепит уже тесные связи между Германией и Францией, в частности, в области экономической политики, внешней политики и политики безопасности, образования и культуры, исследований и технологий, климата и окружающей среды, а также сотрудничество между приграничными регионами и гражданскими обществами», — указано на сайте французского лидера.

Предыдущий договор о сотрудничестве был подписан в Париже в 1963 году тогдашними лидерами двух стран — Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром. Документ предусматривал обязанность сторон согласовывать свои позиции в вопросах внешней политики и безопасности. В 1988 году немецкий канцлер Гельмут Коль и французский президент Франсуа Миттеран приняли дополнение к договору, в частности, создали советы для решения экономических и оборонных вопросов.

13 ноября канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею создания общеевропейской армии, предложенную ранее президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий