новости

Глацких задумала самостоятельно помогать молодежи после отставки

Попросившая об отставке свердловская чиновница Ольга Глацких, известная своим скандальным высказыванием о подрастающем поколении, в дальнейшем планирует продолжить «приносить пользу молодежи» собственными силами. Ее обращение опубликовал блогер Сергей Колясников в своем Live Journal. 

«После ухода с государственной службы я планирую и дальше приносить пользу нашей молодежи — но уже сама, эти проекты и планы пока дело будущего. Я говорила, что не брошу и не предам ребят^ — так и будет», — заявила экс-глава областного департамента молодежной политики.

Сказанули личного: как и почему заговариваются чиновники

Кого государство не просило рожать и почему министра уволили после слов о диете на 3,5 тыс. рублей

Глацких заверила, что сможет помочь молодым людям «стать лидерами».

«Уверена, что тот опыт, который я приобрела, помогая талантливым ребятам развивать их способности, будет востребован и при самостоятельном, уже без участия государства, осуществлении программ обучения и развития молодежи», — резюмировала слуга народа. 

О том, что Глацких написала заявление об отставке, стало известно 26 декабря. Эту информацию подтвердил вице-губернатор региона Сергей Бидонько.

Как объяснила в обращении сама чиновница, она считает недопустимым подставлять Куйвашева, на которого оказывают сильнейшее давление из-за тиражируемых фейков в отношении нее.

«Горжусь, что работала под его руководством^ и очень благодарна ему за то, что он не «сдал» меня, а преподал урок государственной мудрости и простой человеческой порядочности», — добавила она.

Скандал с Глацких разгорелся в начале ноября после ее резонансного заявления на встрече с детьми-волонтерами. Чиновница высказалась о том, что государство молодежи «ничего не должно», а их родителей «никто не просил рожать». Позже она заявила, что ее слова о помощи государства детям были вырваны из контекста. Видеозапись неоднозначного высказывания было опубликована в YouTube. 

Куйвашев назвал слова чиновницы некорректными и пообещал разобраться в ситуации. Однако позднее стало известно, что Глацких не была уволена и отделалась лишь выговором. Местные жители возмутились этим решением и потребовали уволить чиновницу, поскольку такие люди «не должны контактировать с молодежью».

Также ранее в СМИ появилась информация, что одна из структур, которую возглавляет Глацких, получила в 2018 году 131 млн рублей. Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. СК заинтересовал факт того, что мероприятия проходили не в детских лагерях, а в отеле, при этом занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоит заявленных в смете сумм. Следователи пообещали проверить данные о нецелевой растрате 131 млн рублей.

Кроме того, как стало известно уральскому изданию URA.ru, Глацких после своих скандальных слов была принята на учет чиновников, имеющих право на получение субсидии за счет бюджета на покупку личной квартиры. По информации издания, государство должно было помочь чиновнице купить квартиру в Екатеринбурге.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий