новости

ГИБДД вновь будет присваивать номера машинам в зависимости от места прописки владельца

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. ГИБДД решила вернуться к практике присваивания государственных номеров для машин с кодом того региона, где постоянно зарегистрирован собственник автомобиля. Об этом сказано в проекте постановления правительства о порядке регистрации транспортных средств, который размещен на портале федеральных нормативно-правовых актов.

На эту тему

4 Материала

«Регистрация транспортных средств за гражданами Российской Федерации производится по адресу, указанному в его паспорте, либо временном удостоверении личности гражданина. Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств», — говорится в документе.

При этом обратиться для регистрации машины по-прежнему можно будет в любое подразделение ГИБДД. «Регистрация транспортных средств осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции по месту обращения вне зависимости от места регистрации владельцев транспортных средств», — отмечается в документе.

Общественные слушания документа должны завершиться 21 января. В России с 2013 года собственник машины, который приобрел ее уже с номерами другого региона, мог поставить ее на учет в своем регионе и не менять номер, не платя при этом госпошлину.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий