новости

Германия запретит полеты иранской авиакомпании из аэропортов страны

Власти Германии намерены приостановить полеты иранской авиакомпании Mahan Air из немецких аэропортов. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета Bild.

Предположительно, полеты должны прекратиться в январе 2019 года. На данный момент в Тегеран из Мюнхена и Дюссельдорфа авиакомпания летает шесть раз в неделю.

Издание отмечает, что авиакомпания якобы связана с сирийским президентом Башаром Асадом и занимается перевозкой оружия и бойцов в Сирию. Кроме того, она принадлежит бывшему командиру элитных частей ВС Ирана — Корпуса стражей исламской революции.

Иранский сериал: кому угрожают ракеты Тегерана

Смогут ли США добиться введения новых санкций против Ирана

С 2011 года Mahan Air находится в санкционных списках Соединенных Штатов. Причиной санкций якобы стало то, что самолеты авиакомпании доставляют иранские подразделения на территорию Сирии.

Иран и шестерка международных посредников (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в 2015 году. Соглашение подразумевало ограничение ядерных разработок Тегерана в обмен на снятие односторонних ограничительных мер, введенных в свое время Соединенными Штатами и ЕС, а также санкций Совета Безопасности ООН.

8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о выходе США из ядерной сделки с Тегераном и возобновлении антииранских санкций.

20 ноября посол Ирана в России Мехди Санаи заявил, что республика пока не собирается выходить из ядерной сделки, однако власти страны могут рассматривать разные сценарии.

1 декабря Помпео заявил об испытании Ираном баллистической ракеты средней дальности, а также назвал действия Тегерана нарушением резолюции Совбеза ООН 2231. Он добавил, что Вашингтон осуждает такого рода решения и призывает Иран незамедлительно прекратить все действия, связанные с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия. В тот же день МИД Ирана ответил, что ракетная программа страны не нарушает резолюций ООН. 11 декабря Тегеран подтвердил информацию о проведении испытаний новой баллистической ракеты.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий