новости

Генпрокурор Украины предложил заморозить активы российских компаний и физлиц

КИЕВ, 4 декабря. /ТАСС/. Генпрокурор Украины Юрий Луценко инициировал расширение санкций против российских компаний и физических лиц из-за инцидента в Керченском проливе.

«Я как член СНБО (Совета национальной безопасности и обороны), вчера инициировал в своем обращении к президенту и секретарю СНБО принятие решения о замораживании активов юридических и физических лиц РФ, которые имеют бизнес на территории Украины», — сказал он в эфире телеканала ICTV.

На эту темуНарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

По его словам, администрация украинского президента затребовала списки лиц и компаний, чьи активы предлагается заморозить. «Этот список насчитывает тысячи наименований», — отметил Луценко. При этом он предполагает, что расширить санкции будет не так легко, поскольку «некоторые россияне имеют монополию на Украине».

25 ноября в Керченском проливе три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения границы РФ возбуждено уголовное дело. 24 украинских моряка были арестованы на два месяца и доставлены в СИЗО Москвы.

Украинские санкции в отношении РФ

С февраля 2014 года Украина уже ввела санкции против 1228 физических и 468 юридических лиц, среди которых были российские чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса, концерн «Алмаз-Антей», Газпромбанк, «Аэрофлот» и т. д.

Весной 2017 года украинский президент Петр Порошенко ввел в действие ограничительные меры в отношении пяти банков с российским госкапиталом, работающих на рынке Украины. Санкции сроком на год коснулись Сбербанка, «VS Bank», Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

В том же году Украина также ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под ограничительные меры подпал ряд российских СМИ: медиахолдинг РБК, «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия-24», «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр».

Летом 2018 года Порошенко подписал указ о расширении санкций. В обновленные списки были добавлены шесть политических партий России, в том числе «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Демократическая партия России», «Аграрная партия России». В перечне также фигурируют Центризбирком и его глава Элла Памфилова, Избирком Крыма и члены территориальных комиссий разного уровня. Кроме того, под санкции подпали общественные организации «Союз пенсионеров России», «Корпус «За чистые выборы», «Боевое братство» и Союз ветеранов Афганистана.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий