новости

Генпрокуратура сняла ограничения на въезд в РФ для пяти бизнесменов из «списка Титова»

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Генпрокуратура сняла ограничения на въезд в РФ для пяти предпринимателей из так называемого лондонского списка бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

На эту тему

3 Материала

«Заместитель генпрокурора России Виктор Гринь в своем письме уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову сообщил о том, что в отношении находящихся в федеральном розыске пяти предпринимателей сняты ограничения на возвращение в Россию. Там уточняется, что для Юлии Макуриной (ООО «Афина»), Алексея Байгушева (ГК «Квартстрой»), Андрея Маркова (ООО «Новый Век-Агро»), Алексея Новичкова (ОАО «Модус») и Владимира Артюшина (ИП, операции с недвижимым имуществом, строительство) препятствий по возвращению в Россию и явки в Следственный комитет не имеется», — отметили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

В ноябре 2018 года Титов направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность обеспечения гарантии неприменения в отношении девяти предпринимателей меры пресечения в виде заключения под стражу при их возвращении в Россию.

«Генпрокуратура сняла ограничения на въезд для пятерых предпринимателей из списка. При этом в отношении четырех других предпринимателей возможное заключение под стражу признано законным», — отметил в связи с решением надзорного ведомства сам Титов. По его словам, он продолжит бороться за снятие ограничений для оставшихся бизнесменов.

Так называемый список Титова был составлен в феврале 2018 года после встречи омбудсмена в Лондоне с покинувшими РФ бизнесменами, в отношении которых возбуждены уголовные дела. В списке приведены имена порядка 40 человек.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий