новости

ГД рассмотрит законопроект о досудебной блокировке сайтов с рекламой финансовых пирамид

Государственная дума в феврале-марте 2019 года может окончательно принять законопроект о досудебной блокировке сайтов, на которых содержится реклама финансовых пирамид. Об этом в понедельник, 21 января, сообщил руководитель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Закопали новый вклад: инвесторы «Кэшбери» несут деньги в очередной проект

Вкладчики надеются вернуть средства с помощью очередной компании Артура Варданяна

«Он (законопроект. — Ред.) сегодня на комитете рассматривается, комитете по информационной политике. Надеюсь, что там поддержат, значит, в ближайшее время он будет рассмотрен. В феврале, может быть, в марте, мы его примем окончательно», — цитирует Аксакова «РИА Новости».

Законопроект предполагает досудебную блокировку интернет-ресурсов, которые рекламируют финпирамиды, вводят клиентов финансовых организаций в заблуждение содержанием, оформлением или сходством доменных имен, а также предлагают финансовые услуги, которые оказывать не вправе. В рамках проекта предлагается наделить Центробанк правом принимать решение о включении этих сайтов в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, для их последующей возможной блокировки.

Финансовая пирамида — это структура, в которой доход извлекается путем формирования денежных поступлений от привлечения все большего количества инвесторов. Доход распределяется в первую очередь между участниками финансовой пирамиды, которые вступили в нее самыми первыми. Основной чертой пирамиды является то, что вкладчикам обещается высокая доходность по их вкладам.

27 декабря Роскомнадзор направил хостинг-провайдеру сайтов группы «Кэшбери» уведомление с требованием заблокировать два ее интернет-ресурса: «кэшбери.рф» и cashbery.com. Перед этим, 28 сентября, Генпрокуратура получила материалы от ЦБ о признаках финансовой пирамиды в «Кэшбери» и подала исковое заявление с просьбой признать запрещенной информацию на двух сайтах в суд по месту регистрации компании в Ростове-на-Дону.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий