новости

ФССП хочет временно лишать водительских прав за долги по налогам

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России предлагает распространить меру воздействия в виде ограничения водительских прав на новые категории должников, в том числе должников по налогам. Об этом сообщил директор ФССП Дмитрий Аристов, выступая в Госдуме на круглом столе: «Принудительное исполнение: актуальные проблемы законодательного обеспечения и перспективы развития» комитета по безопасности и противодействия коррупции.

На эту темуУ вас долги: что могут делать судебные приставы?

«Полагаем возможным также обсудить и расширение института временного ограничения пользования правом управления транспортным средством по взысканию налоговых платежей и штрафов, назначенных за совершение преступления», — сказал Аристов.

Он отметил, что в этом году приставы применили это ограничение по 300 тыс. исполнительных производств, где предусмотрена такая возможность, в результате было взыскано более 4 млрд рублей. «Эффективность говорит сама за себя», — подчеркнул глава ФССП.

«Вообще развитие мер косвенного принуждения — это общемировая тенденция. Мы должны как-то стимулировать превентивно должника выполнять свои обязательства по долгам, — пояснил Аристов. — Поэтому надо посмотреть и, возможно, на основании анализа экспертного сообщества и специалистов в дальнейшем развивать этот институт в России». В частности, ввести отказ в регистрации транспортного средства и допуске к сдаче экзамена на право управления транспортными средствами и иных услуг, не являющихся социально значимыми.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий