новости

Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций

ПАРИЖ, 7 февраля. /ТАСС/. Франция приняла решение отозвать своего посла в Италии для проведения консультаций. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном в четверг на его сайте.

«Францию и Италию объединяет общая история, у них одна судьба. Вместе они строили Европу и работали во имя мира», — отмечается в коммюнике. В нем также подчеркивается, что «Франция глубоко привязана к этим дружеским отношениям, которые питают сотрудничество во многих областях».

При этом, как отмечается в заявлении, «в течение нескольких месяцев Франция становилась объектом неоднократных обвинений, необоснованных нападок и возмутительных заявлений». «Таких прецедентов не было с окончания войны. Но одно дело — иметь разногласия, а другое дело — инструментализировать отношения в избирательных целях», — указали в МИД.

«Последние случаи вмешательства являются дополнительной недопустимой провокацией. Они нарушают уважение к демократическому выбору дружественного народа», — говорится в заявлении. «В свете этой беспрецедентной ситуации французское правительство решило отозвать посла Франции в Италии для консультаций», — отмечается в заявлении.

Поводом для такого шага стала встреча вице-премьера и министра экономического развития, труда и социальной политики Италии Луиджи Ди Майо с представителями французского движения «желтые жилеты», которую МИД Франции назвал «недопустимой провокацией». В министерстве также призвали Ди Майо «следить за тем, чтобы его неоднократные вмешательства не наносили ущерба двусторонним отношениям», поскольку «это в интересах и Франции, и Италии».

Ранее Ди Майо уже публично высказывал поддержку «желтым жилетам», которым, в частности, предлагал воспользоваться коммуникационной онлайн-платформой своей партии. Известно, что «Движение «5 звезд» готовится к избирательной кампании на выборах в Европарламент. Пока официально о возможном альянсе с французскими «желтыми жилетами» не говорилось.

В новость внесены изменения (16:57 мск) — меняются исходные данные и источник, добавлены новые цитаты 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий