новости

Федеральная пассажирская компания получила первый обновленный плацкартный вагон

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) получила первый обновленный плацкартный вагон от Тамбовского вагоноремонтного завода.

«В ближайшее время вагон будет проходить сертификацию, после чего начнутся его тестовые испытания», — сообщили журналистам в ФПК.

Впервые полноразмерный макет обновленного плацкартного вагона был представлен на форуме «Транспорт России» в ноябре 2018 года.

Обновленные вагоны разработаны в соответствии с пожеланиями пассажиров, отличаются высокой технической оснащенностью и безбарьерной средой, а также обеспечивают персональное пространство для пассажиров и приватность их отдыха.

По словам генерального директора ФПК Петра Иванова, вагоны нового типа могут появиться на сети РЖД уже в декабре-январе. Маршруты, на которых они будут эксплуатироваться, пока не определены. Глава ФПК отметил, что цена на билеты в плацкарте в связи с появлением новых вагонов не изменится.

Ранее директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов говорил, что компания планирует заменить старые купе и плацкартные вагоны инновационными вагонами в ближайшие три года. По его словам, речь идет о вагонах проекта 2019 и проекта 2020. В качестве примеров потребительских свойств он привел выделение отсеков для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы, развитие зон отдыха для детей.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий