новости

Европа открыла границы для россиян: Куда теперь можно улететь, не боясь пандемии — igryzone.ru

Оперативный штаб по коронавирусу открыл еще две страны, куда могут полететь россияне – первое государство из зоны Шенгена Грецию и экзотический Сингапур.

– Всего таких стран сейчас 19, после того как были приостановлены полеты в Великобританию из-за выявленного нового штамма коронавируса, – рассказал «Собеседнику» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. – Греция разрешила поездки с целью туризма, но нужно знать, что по прибытии в страну придется пройти семидневный карантин, сделать тест на коронавирус за 72 часа до вылета и еще получить QR-код. Запускаются два рейса в Афины. По Сингапуру еще сложнее. Туризм туда пока не разрешен, только деловые поездки, учеба, медицина и воссоединение семьи. Рейсы только раз в неделю.

Но россияне уже достаточно активно для эпохи локдауна перемещаются по миру.

– Наибольшей популярностью у наших граждан пользуются Турция, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Мальдивы, Куба, Танзания (Занзибар), – уточнил эксперт. – Но в каждой стране – свои условия, перед поездкой нужно их обязательно уточнять. Например, в ОАЭ сейчас признается тест, сделанный только за 72 часа, а не 96, как раньше. А в Катар, Вьетнам, Индию, Финляндию невозможно попасть с туристическими целями – только с деловыми, по деловым визам. Открыты также Япония, Корея, Сербия, Казахстан, Киргизия, Белоруссия. Таиланд открыт, но там действует 16-дневный карантин, из-за чего смысл путешествия туда теряется. По итогу международный туризм сократился на 80–85%, внутренний – на 40%. Но в 2021 году мы ожидаем постепенного восстановления. Тем более идет вакцинация. Да и, если честно сказать, количество обращений туристов по коронавирусу составляет всего 0,6% от всех страховых случаев, то есть риск заразиться ковидом в путешествиях очень мал.

Но туристов пугает не столько коронавирус, сколько цены. По мере того как добавляется число вылетов, цены снижаются. Но по большинству направлений уровня до пандемии они достигнут еще не скоро.

    Закрытые спа-центры, пустынные улицы: Стоит ли сейчас лететь в Турцию?

* * *

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Греция #Египет #Турция #Белоруссия #карантин из-за коронавируса

Рубрика:
Туризм

Добавить комментарий