новости

«Эта ведьма не горит»: Джоан Роулинг – от признания к порицанию — igryzone.ru

Мировую известность писательнице принесла уже ее первая книга о Гарри Поттере. С тех пор прошло 23 года, у мальчика-волшебника и его друзей появилось множество фанатов, поттериана превратилась в целую индустрию. Между тем книги Джоан Роулинг уже трижды пытались сжигать.

Инквизиция и порицание 

Впервые – в 2000-м – ее книги призывали сжечь радикальные религиозные группы, которые сочли их сатанинскими и вредными. Потом, в 2017-м, сторонники Трампа – за то, что писательница критиковала политику нового президента США. И наконец, летом прошлого года она вызвала на себя проклятие ЛГБТ-сообщества за невинный твит о том, что не считает правильным унижать – ради толерантности – представителей традиционных отношений между полами. Самое неприятное – гонителей поддержали те, кого она сделала всемирно известными: исполнители ролей Гарри, Гермионы и Рона заявили, что откажутся сниматься в поттериане, если Роулинг будет участвовать в проекте в любом качестве.

    «Давайте сожжем Роулинг»: Драгунский о скандале вокруг убийцы в женском платье

Писательница, впрочем, мало обращала внимание на эти эскапады. А осенью прошлого года, после того как фанаты «похоронили» ее в интернете, отправилась в магазин, где сфотографировалась в новой майке с надписью «Эта ведьма не горит».

Кролик и мисс Пчела

«Мои мама и папа были жителями Лондона. Они повстречались в поезде, отправившемся с Кингс-Кросского вокзала в Шотландию, когда им обоим было по 18 лет. Отец должен был присоединиться к Королевскому флоту, а мама – там же к женской военной части. Мама рассказывала, что она замерзла, а отец предложил ей пальто, чтобы согреться. Они поженились годом позже, когда им было по 19 лет, и покинули флот, переехав на запад Англии» – так Роулинг начинает рассказ о своей жизни до того момента, как был издан первый роман о Гарри Поттере.

Одно из ее, двухлетней, первых воспоминаний – рождение сестры Дианы. В детстве Роулинг часто выдумывала всякие фантастические рассказы, которые представляла сестренке.

«До сих пор помню, как я рассказывала ей историю, в которой она упала в кроличью нору и семья кроликов кормила ее клубникой. Первый рассказ, который я записала (когда мне было лет пять или шесть), был о кролике по имени Кролик. Он заболел корью, и к нему пришли друзья, в том числе гигантская пчела по имени мисс Пчела», – рассказывала она.

Как появлялся волшебный мир

Джоан как губка впитывала в себя окружающее – в ее романе нашли отражение различные имена, знаки, названия местечек… Так, девичья фамилия ее мамы была Волан, родители познакомились на вокзале Кингс-Кросс. Поступление в одну из школ, где она училась, совпало со смертью бабушки, которую Джоан тяжело переживала, и это сказалось на отношении к новой школе.

«Мы сидели весь день за перегородками в окружении старых чернильниц. В моем столе была дырка, проделанная мальчишкой, который сидел на этом месте до меня. Я частенько лазила в эту дырку большим пальцем», – вспоминала она. Возможно, из этого получилась история про Долорес Амбридж, которая заставляла Гарри бесконечно писать кровью. Кстати, злобная волшебница была «списана» с реальной женщины, однажды встретившейся Джоан.

Бирюзовый «Форд» был у школьного друга, который подвозил ее в школу.

Фамилия Поттер (в отличие от собственной) всегда нравилась Джоан – так звали двух братьев, живших неподалеку. Но когда один из них позже стал рассказывать в интервью, что якобы они очень дружили, наряжались волшебниками, и вообще, Гарри – это он, Джоан написала: все это неправда.

    Исполнитель роли Рона в фильмах о Гарри Поттере смотрел лишь три части франшизы

А вот Гермиона – во многом сама Джоан в подростковом возрасте. Так из мельчайших деталей, окружающих Роулинг, возникал волшебный мир поттерианы.

Сама же идея оформилась в поезде. Джоан возвращалась в Лондон от друга из Манчестера. Что-то произошло, и поезд простоял четыре часа на путях. В это время Джоан придумывала историю Поттера. Ручки у нее не было, попросить у попутчиков постеснялась. Потом, правда, радовалась этому: иначе, писала она, образ Гарри не стал бы столь реальным в ее сознании.

Вернувшись домой, Джоан бросилась писать.

Смерть мамы и неудачный брак

Когда Джоан было 15 лет, ее мама заболела рассеянным склерозом. В 1990-м, накануне Нового года, 30 декабря, она умерла. Это было настоящим ударом для Роулинг: они были очень близки с мамой.

«Это было ужасное время. Мой отец, Ди и я были опустошены; ей было только сорок пять лет, и мы никогда не представляли – отгоняли даже мысль об этом, – что она умрет такой молодой. Не могу забыть то чувство тяжести, как будто каменная плита лежала на моем сердце, давя его своим грузом», – вспоминала она. Через несколько месяцев Джоан бросила работу секретаря в International Amnesty, нашла место преподавателя английского в Португалии и уехала туда, где тяжелые воспоминания были не так удручающи… Рукопись о Гарри Поттере она взяла с собой.

«Теперь чувства Гарри об умерших родителях стали намного глубже, гораздо реальней. В первую неделю в Португалии я написала свою любимую главу в «Философском камне» – «Зеркало Еиналеж»», – рассказывала Роулинг.

    Королева детектива изучала яды: почему не сбылась мечта детства Агаты Кристи?

Вскоре она познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантешем. Осенью 1992-го вышла за него замуж, а в июле 1993-го у пары родилась дочь Джессика. Брак оказался неудачным. Арантеш однажды избил Джоан и выгнал из дома с ребенком в пять утра… В общем, в декабре 1994-го Роулинг с маленькой Джессикой и тремя главами романа о Гарри Поттере уехала в Шотландию, к сестре.

От Поттера к Страйку

Дома Роулинг некоторое время жила на пособие.

«Я собиралась снова начать преподавать и понимала, что если не допишу книгу в ближайшее время, то никогда не допишу ее», – объясняла она свой выбор.

Наконец книга, принесшая ей состояние, была закончена. Остался самый трудный этап – напечатать ее. 12 издательств отвергли рукопись. Наконец молодое (основано в 1986-м), но энергично развивающееся Bloomsbury Publishing известило ее агента: будем печатать.

«Я не могла поверить своим ушам! «Ты имеешь в виду, что это будет издано?» – довольно глупо поинтересовалась я. Повесила трубку и громко закричала, прыгая на месте. Джессика, которая сидела на своем высоком стульчике и пила чай, очень испугалась», – вспоминает писательница.

Позже стало известно: директор издательства дал почитать первую главу своей восьмилетней дочке Алисе. Та тут же потребовала продолжение. Так была решена судьба поттерианы. В 1997-м было издано всего 1000 экземпляров «Философского камня». Но это был старт мирового успеха Джоан Роулинг. Ей было в тот момент 32 года.

Вскоре наладилась и личная жизнь. В 2001-м она вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. У пары родилось двое детей – мальчик и девочка.

Джоан с мужем

Сейчас Джоан примеряет успех уже не детского писателя, а автора детективов.

В сентябре 2020-го вышла пятая книга про полюбившегося публике частного детектива Корморана Страйка.

Вы это знали?

    На свой 50-летний юбилей Роулинг надела платье, на котором написала часть новой работы.
    После своего неудачного первого брака Роулинг впала в клиническую депрессию. Так появились дементоры.
    С 14 лет кумиром Джоан была борец за гражданские права Джессика Митфорд. В честь ее она назвала свою старшую дочь.

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий