новости

Эрдоган заявил о завершении подготовки армии Турции к военной операции в Сирии

Вооруженные силы Турции завершили подготовку к военной операции на востоке от реки Евфрат в Сирии. Такое заявление сделал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в турецком городе Конья в понедельник, 17 декабря.

Ушли за фронт: как Турция отстаивает свои интересы в Сирии

Анкара пытается противостоять США в регионе

Глава государства отметил, что военные действия могут начаться в любой момент, передает NTV. Кроме того, он напомнил, что американский лидер Дональд Трамп, с которым Эрдоган общался на прошлой неделе, положительно отреагировал на возможность проведения такой операции.

14 декабря президенты Турции и Соединенных Штатов провели телефонные переговоры, во время которых обсудили двусторонние договоренности, вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, а также последние события в Сирийской Арабской Республике. 

12 декабря Эрдоган заявил, что Турция готовится к началу новой военной операции против сил самообороны сирийских курдов на восточном берегу реки Евфрат. Он уточнил, что Анкара хочет вернуть мир в этот регион, как это было сделано в других областях САР.

20 января Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» в пограничном сирийском районе Африн. Такое решение было принято после заявления США о создании в Сирии «сил безопасности границы», сформированных из курдов. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал Вашингтон не провоцировать Турцию и не посягать на ее границы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий