новости

Еноты в Московском зоопарке пробудились от зимней спячки из-за теплой погоды

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Еноты-полоскуны проснулись от зимней спячки в Московском зоопарке раньше положенного времени из-за теплой погоды. Об этом сообщается в пятницу на странице зоосада в Facebook.

«Заглянувшая на этой неделе в столицу оттепель разбудила енотов-полоскунов: мирно дремавшие в своем уютном и теплом домике звери вышли на улицу, чтобы немного побродить, осмотреть владенья и, конечно же, подкрепиться», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что еноты могут просыпаться по нескольку раз за зиму, когда почувствуют потепление, и выходить из укрытия, чтобы проверить, не наступила ли весна. «В том случае, если енот понимает, что снега еще слишком много, и не ощущает приближения теплого времени года, он возвращается [в укрытие] и снова засыпает. По прогнозам синоптиков, на смену потеплению придут морозы. Поэтому, скорее всего, еноты вновь уснут, а их полного пробуждения стоит ждать не раньше марта», — сообщили в зоопарке.

Обычно проводящие зиму в спячке животные начинают просыпаться с марта.

Первая в этом году оттепель была зафиксирована в Москве 15 января — столбик термометра в столице поднялся до 0,3 градуса выше нуля. По данным метеорологов, ближе к середине месяца в столицу вернутся морозы до минус 15 градусов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий