новости

Еноты и сурки Московского зоопарка впали в зимнюю спячку

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Обитатели Московского зоопарка продолжают по очереди впадать в зимнюю спячку — вслед за медведями уснули еноты, енотовидные собаки и сурки.

«С наступлением холодов в своих берлогах заснули не только бурый и гималайские медведи, но и некоторые другие обитатели зоопарка. В их числе еноты, енотовидные собаки и сурки «, — сообщается в понедельник на сайте Московского зоопарка.

Отмечается, что характер зимнего сна у всех животных разный. Если сурки с приходом первых холодов впадают в анабиоз до наступления весны, то еноты могут выходить из сна несколько раз за зиму, чтобы проверить, не началась ли весна, и подкрепиться. За 6-7 месяцев зимней спячки температура тела сурков опускается до 8 градусов, а сердцебиение и обменные процессы в организме замедляются. «Накануне спячки вес сурков достигает 6 кг, за время, проведенное во сне, они теряют около трети общей массы», — уточнили в зоопарке.

С августа в рацион сурков ввели много жирных семян, а также специальные минеральные и витаминные добавки. Ближе к зиме сурки сменили легкий летний мех на более густой и теплый, а также подготовили к зимовке свою нору. Еноты-полоскуны также начали готовиться к холодному времени года заранее. Особенность зимовки енотов заключается в том, что в спячку зверьки впадают коллективно: несколько особей спят в одном логове, тесно прижавшись друг к другу, так они сохраняют тепло и лучше переносят морозы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий