новости

Эксперты: здоровый образ жизни является профилактикой большинства видов рака

СИДНЕЙ, 4 февраля. /ТАСС/. Если бы австралийцы вели более здоровый образ жизни, то в следующие четверть века это могло бы предотвратить, как минимум, 200 тыс. новых случаев онкологических заболеваний. К таким выводам пришла группа ученых из научно-исследовательского медицинского института Бергхофа (QIMR) в Брисбене.

По данным исследователей, не менее чем в 190 тыс. случаев первичного выявления рака в Австралии возникновение заболевание обусловлено лишним весом пациентов, а еще более чем в 19 тыс. случаев австралийцы могли бы избежать диагноза «рак», если бы двигались не менее пяти часов в неделю. Эти цифры, весьма значительные для 25-миллионной Австралии, были опубликованы в Международном медицинском онкологическом журнале (International Journal of Cancer) и стали причиной обеспокоенности государственного Совета по здравоохранению и медицинским исследованиям федерального правительства.

«К сожалению, год за годом, данные исследований свидетельствуют о том, что в Австралии более двух третей взрослых людей имеют избыточный вес или страдают ожирением, и почти половина австралийцев недостаточно активны. Этот образ жизни, зачастую, становится чуть ли не гарантией диагноза «рак», тогда как наиболее распространенные в стране виды этой страшной болезни могут быть остановлены с помощью здорового образа жизни», — говорит исполнительный директор организации по борьбе с ожирением Джейн Мартин.

По ее словам, Австралии крайне необходимо сейчас перестроить государственную политику так, чтобы у граждан страны с детства формировался настрой на здоровый образ жизни. «Мы много говорим о том, что нездоровые продукты должны быть ограничены, хотя бы для детей, о том, что необходимо ввести налог на сладкие напитки и маркировать вредные для здоровья товары так, чтобы люди сразу видели и понимали, чем они рискуют, но фактически ничего не происходит», — продолжает Джейн Мартин.

Вице-президент национального совета по вопросам рака Санчия Аранда отметила, что необходимо также формировать в людях ответственность за свое здоровье. «Люди зачастую просто не задумываются о том, что они сами могут сделать, чтобы избежать диагноза «рак», а ведь это не очень сложно: придерживаться норм здорового питания и больше двигаться», — сказала она.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий