новости

Эксперты увидели сложности с продажей биткоинов и эфиров в исполнительном производстве

В РФ официально продать биткоины и эфиры в исполнительном производстве будет очень сложно, отметили опрошенные «Известиями» эксперты.

Государственное дело: как национальная криптовалюта уничтожит банки

Удачные эксперименты с цифровой валютой могут уничтожить и господство доллара

По словам учредителя АНО «ПравоРоботов» Никиты Куликова, для этого нужен государственный криптосчет, куда будут перечисляться деньги по взысканиям. Но открыть его может только физлицо, поскольку в силу специфики таких счетов, лишь человек способен пройти антиотмывочную верификацию KYC («знай своего клиента»), объяснил эксперт. По его словам, сейчас госструктуры регистрируют домены на сотрудников, а потом сталкиваются с потерей контроля и доступа к этим сервисам.

Слишком размытые и неконкретные формулировки создают простор для произвольного толкования норм контролирующими органами, отметила руководитель правового комитета Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Елена Гультяева.

После вступления в силу закона о цифровой валюте почти все операции с виртуальными монетами запретят. Легально их можно будет получить только по наследству и в рамках процедур банкротства или взыскания.

Минюст — не единственное ведомство, критикующее эти законопроекты. Минкомсвязи, например, видит опасность, что под запрет могут попасть не только криптовалюты, но и программы лояльности, краудфандинг и благотворительные программы. Минэкономразвития обеспокоено, что российская экономика может понести потери, если операции с цифровыми монетами будут вытеснены за пределы страны, сообщали СМИ.

Подробности в эксклюзивном материале «Известий»:

Один в поле биткоин: Минюст раскритиковал законопроект о криптовалютах

Источник: iz.ru

Добавить комментарий