новости

Эксперт рассказал, какие стратегические системы оружия США стягивает к границам России

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты наращивают в море у границ РФ число носителей крылатых ракет — эсминцев, крейсеров и подлодок. Об этом сообщил ТАСС главред «Арсенала отечества» Виктор Мураховский, комментируя заявление главкома ВМФ Владимира Королева.

Ранее Королев заявил, что США наращивают у российский границ количество стратегического неядерного высокоточного оружия.

«У США сейчас в таких флотских системах числится единственный образец — крылатая ракета морского базирования «Томагавк» в неядерном оснащении», — сказал Мураховский. Он добавил, что Соединенные Штаты обладают самым большим в мире арсеналом крылатых ракет, размещенных на кораблях военно-морских сил (ВМС). «По разным оценкам, общий боекомплект ВМС США составляет от 4 до 5 тыс. крылатых ракет. Их носители — и надводные корабли, и подлодки», — уточнил эксперт.

Он напомнил, что под носители «Томагавков» США переделали четыре стратегические подлодки класса «Огайо». С этих субмарин были сняты баллистические ракеты, а в их шахты вставили пусковые установки для крылатых ракет. Каждая из переоборудованных подлодок способна нести 154 «Томагавка».

Основными носителями крылатых ракет среди надводных кораблей в ВМС США являются эсминцы типа «Арли Берк» и крейсера типа «Тикондерога» (способны нести до 122 ракет «Томагавк»). «На этих кораблях стоят установки вертикального пуска, известные всем Мk 41. Они используются и для зенитных ракет системы «Иджис», и для крылатых ракет «Томагавк». В каком сочетании боекомплект на каждом корабле — то есть сколько крылатых ракет, сколько зенитных — зависит от конкретной задачи», — добавил он.

Мураховский пояснил, что эти системы вооружения называются стратегическими (обычно это относится к ядерному оружию), потому что рассматриваются как средство стратегического неядерного сдерживания. Он добавил, что корабли и подлодки с «Томагавками» также можно сегодня отнести к разработанной в США концепции молниеносного глобального удара, хотя и с растянутыми временными рамками: «Томагавки» имеют дозвуковую скорость, и не смогут обеспечить поражение противника за 60 минут. В изначальной концепции молниеносного удара американские военные предлагали использовать гиперзвуковые ракеты и баллистические ракеты в неядерном оснащении.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий