новости

Эксперт объяснил сход грунта под Хабаровском стечением трех случайных факторов

Сход грунта, перекрывший русло реки Буреи в Хабаровском крае, произошел из-за стечения трех случайных факторов: размытия берега, рыхлости горных пород и заполнения пустот в земле. Такую точку зрения в беседе с ТАСС высказал заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор географических наук Алексей Махинов.

Эксперт пришел к такому выводу, посетив место происшествия. Махинов указал, что река размыла левый склон, что привело к его неустойчивости. Кроме того, в месте обвала грунта проходит зона тектонической нарушенности горных пород, то есть здесь они более рыхлые, чем в других местах. Третий фактор — подъем уровня воды в Бурее. По словам эксперта, это привело к проникновению воды в пустоты пород и, как следствие, снижению устойчивости массы.

24 декабря сообщалось, что в Верхнебуреинском районе частично обрушившаяся сопка перекрыла русло реки Буреи. Инцидент произошел в 70 км от населенного пункта Чекунда. Сотрудники МЧС, посетившие место происшествия, не смогли установить природу произошедшего.

Между тем местные жители полагают, что в тайге произошло падение метеорита. Они утверждают, что в день ЧП в их домах упали цветы с подоконников. Глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов также не исключил версию с падением небесного тела.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий