новости

Эксперт назвал мудрой инициативу РФ стать посредником в венесуэльском конфликте

Предложение России стать посредником в налаживании отношений между оппозицией и властями Венесуэлы мудрый шаг, который при этом трудновыполнимый из-за проамериканских настроений лидеров протеста, рассказала в беседе с «Известиями» эксперт Центра изучения кризисного общества Татьяна Русакова.

О том, что Россия готова стать посредником между оппозицией и властями Венесуэлы, где разрастается политический кризис, 25 января заявил директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

Раскольными путями: Россия предостерегает США от вторжения в Венесуэлу

Двоевластие в Каракасе разделило международное сообщество

«Это положительный шаг, то, что заявляет латиноамериканский департамент (МИД РФ. — Ред.). Но когда Россия говорит, что мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, нужно спросить, готовы ли политические силы оппозиционные сотрудничать с нами. Дело в том, что оппозиция Венесуэлы в основном проамериканская. Это люди, которые имеют связи в США, они туда регулярно ездят, они там учились. К сожалению, на Россию они не очень ориентированы», — рассказала Русакова.

При этом она добавила, что текущий конфликт, безусловно, нужно решать не силовым методом, а переговорами.

В то же время организовать какие-то переговоры сейчас практически невозможно, в частности, из-за разногласий внутри самой оппозиции.

«Есть такое мнение в их рядах, что если садишься за стол переговоров с правительством, то это сразу рассматривается остальными как предательство. Это сложно, это затрудняет какие-либо попытки диалога», —  объяснила эксперт.

15 января спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. 23 января он принес присягу, в этот же день его признали США, позже — Канада, Грузия, Гватемала и еще ряд стран.

В ответ на это избранный в мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. По данным американских СМИ, покинуть Каракас может лишь часть дипломатов, которые не занимают серьезные должности.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Куба и Мексика. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий