новости

Эксперимент по очистке океана от пластикового мусора назвали провальным

Плавучая система голландской компании The Ocean Cleanup по очистке океана от пластикового мусора не смогла доказать свою эффективность во время пробного плавания.

Собрать и поделить: 85% россиян согласны сортировать бытовой мусор

Уровень экологической ответственности граждан за три года вырос почти вдвое

Эксперимент, который стартовал осенью 2018 года, провалился из-за низкой скорости плавучей установки, передает телеканал «Звезда». Судно не может выловить пластиковый мусор, поскольку он двигается быстрее плавучей установки, двигатели которой работают на солнечной энергии. Несмотря на отрицательный результат, The Ocean Cleanup надеются модифицировать систему.

Разработка под названием System 001 представляет собой плавающий барьер длиной около 600 м U-образной формы, который уходит под воду на 2,7 м. Предполагалось, что по мере скопления мусора его будут транспортировать специальными кораблями на сушу для утилизации. System 001 оборудована фонарями, камерами и датчиками, питание происходит от солнечной энергии.

Ученые из Университета Эксетера и морской лаборатории Плимута (Великобритания) совместно со специалистами Greenpeace ранее обследовали 102 морские черепахи, которые были выловлены в Атлантическом и Тихом океанах и Средиземном море.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий