новости

Экс-госсекретарь Керри назвал твиты Трампа угрозой нацбезопасности США

Бывший госсекретарь США (2013–2017) Джон Керри заявил, что президент страны Дональд Трамп «позорит страну на мировой арене».

От войны до мира два твита

Россия располагает достаточными силами в Сирии, но выбирает сдержанный тон и готова к сотрудничеству

В письме сторонникам по Демократической партии США Керри написал, что Трамп пренебрегает дипломатией, что подрывает «саму основу нашей демократии».

«Он разъединил нас дома и изолировал США в мире, отбросив нас назад и угрожая тем самым институтам и альянсам, которые американские лидеры строили со времен Второй мировой войны, чтобы объединить мир», — цитирует Керри «РИА Новости».

Также он добавил, что «никогда не видел лидера, столь разъединяющего или опасного», который угрожает национальной безопасности страны «путем твитов».

Очередные выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. В конце 2018 года в Республиканской партии сообщили, что первые три месяца 2019 года станут определяющими в вопросе выдвижения Трампа на второй срок в 2020 году.

Среди республиканцев конкурентами действующего главы государства на выборах 2020 года могли бы стать сенатор от штата Теннесси Боб Коркер, Джефф Флейк (штат Аризона), Том Коттон (Арканзас), Тед Круз (Техас).

От демократов возможными кандидатами называют бывшего вице-президента США Джо Байдена, сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, а также Керри, который в 2004 году безуспешно баллотировался в президенты.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее отказался отвечать на критические твиты Трампа в его адрес, отметив, что быть союзником — не значит быть вассалом.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий