новости

Две индианки впервые за несколько веков вошли в храм Айяппы в Керале

Две взрослых женщины впервые за несколько столетий смогли войти в храм бога Айяппы в индийском штате Керала, где действовал многовековой запрет на посещение святыни женщинами в возрасте от 10 до 50 лет. Об этом 2 января сообщил телеканал NDTV.

Нелегкая доля: в каких странах лучше не рождаться девочкой

В десятках государств по всему миру женщины продолжают подвергаться дискриминации, унижениям и насилию

42-летнюю Бинду и 44-летнюю Канакадургу провели в храм ночью в 03:45 по местному времени (01:15 мск), когда у сооружения было не так много протестующих мужчин. Индианки вошли внутрь через служебный вход в сопровождении полиции.

Женщины подчеркнули, что, посетив святыню, они реализовали свои конституционные права в соответствии с решением Верховного суда страны. Обе надеются, что их поступок откроет возможность для посещения храма и другим женщинам. Однако после их ухода служители закрыли храм для ритуального «очищения», уточняет «Газета.ру».

В сентябре Верховный суд Индии признал неконституционным многовековой запрет на посещение храма Айяппы керальской области Сабаримала половозрелым женщинам. При этом в других храмах этого бога нет подобных запретов. В связи с этим судьи потребовали открыть храм для всех женщин с 17 октября.

Однако до сегодняшнего дня ни одной женщине не удавалось этого сделать. Возле храма постоянно присутствуют противники снятия запрета, которые кидают палки и камни в любую, кто попытается пройти в сооружение. Они полагают что бог Айяппа не желает видеть в своем храме молодых женщин, так как он холостяк, а храмовые служители-брахманы считают себя обязанными хранить целомудрие божества.

Накануне, 1 января, несколько миллионов женщин приняли участие в акции протеста против недопуска женщин в храм Айяппы. Они выстроились живой стеной в 620 км вдоль шоссе между городами Касарагод и Тирувамантапурам.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий