новости

Дмитрий Орешкин: Спасибо Мишустину сказать не за что. Но не он в этом виноват — igryzone.ru

Политолог Дмитрий Орешкин – об итогах года, проведенного Михаилом Мишустиным в кресле премьер-министра.

Прошел год с момента вступления в должность главы правительства Михаила Мишустина. Я не вижу никаких серьезных изменений в реальной деятельности. Как и серьезных отличий от деятельности предшественника. Разве что Медведев был как-то больше раздражителем для общественного мнения. Все эти его «Денег нет, но вы держитесь»… Может быть, потому, что про Мишустина не было таких разоблачительных фильмов, как «Он вам не Димон», а фильм про его уже бывшего зятя почему-то не выстрелил.

    Да что с Мишустина зять: как премьер РФ связан с деньгами патриарха и Кабаевой

Поскольку в нашей стране все вертикально, то в принципе от премьер-министра не так уж и много зависит. Все решения принимает президент. Ну не может премьер-министр решить проблему с Крымом, тем более что не он ее породил. Не может решить проблему вновь накладываемых санкций. Не может премьер-министр решить проблему с Навальным. Единственное, что он может – как-то минимизировать последствия.

Экономика падает, и падает еще быстрее, чем раньше, коронавирус сыграл огромную роль. Демография падает: в этом году мы стали примерно на полмиллиона меньше как нация. Повышенная ковидная смертность, плюс естественная убыль, плюс эмиграция. Я не вижу, чем здесь можно похвастаться.

Мишустин довольно неплохо держит оборону страны и экономики от внешних трудностей в том смысле, что можно было держать ее и хуже. Например, цены на нефть рухнули – и на это надо как-то реагировать, как-то поддерживать страну. И вроде бы реагирует, но ситуация-то лучше не становится. Потому что мы находимся в стратегической осаде благодаря курсу, который избран президентом. Поэтому у нас может быть как катастрофическое отступление, так и более или менее упорядоченное. Тем не менее это отступление, так что спасибо Мишустину сказать не за что.

Если говорить про него что-то позитивное, можно сказать, что могло бы быть и гораздо хуже. А за что его можно похвалить? Ну, например, за то, что он внимательно относится к своему имиджу. На фортепиано играет, песенки поет, девочке какой-то музыкальный инструмент подарил. И это поступает в эфир. Медведев менее удачно этим занимался.

Объективно: поскольку Путин повел страну в нисходящий тренд, темп снижения может быть более или менее удачным, но все равно будет снижение. И премьер, который пришел уже на этот тренд, вряд ли в этом виноват.

    Колода преемников: гадаем на картах, кто станет следующим президентом России

* * *

Теги:
#Путин #Медведев #Мишустин

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий