новости

Дитям – щенят, Меркель – цветы, Кабаевой – машину: Подарки от Деда. Но не Мороза — igryzone.ru

Новый год – это мандарины, ёлка, а еще Путин, который дарит некоторым детям подарки. «Собеседник» выяснил, как сложилась судьба путинских презентов и почему о них просят «самого» мальчишки и девчонки, а также их родители.

Без вертолета обойдутся

«Дитям – мороженое, бабе – цветы. Смотри не перепутай, Кутузов!» – инструктировал герой Анатолия Папанова незадачливого коллегу Гешу в «Бриллиантовой руке». У Владимира Путина путаницы с подарками нет, по крайней мере в поисковике, все по полочкам. Если набрать «Владимир Путин подарил», то на первом месте оказывается «девочке собаку», на втором – «Меркель цветы» и где-то внизу хит-парада ссылок «Кабаевой автомобиль за 300 миллионов». Исходя из статистики, чаще всего Путин дарит хоть и «не самое лучшее», но все-таки детям.

В конце декабря Владимир Владимирович поучаствовал в благотворительном проекте «Ёлка желаний», сорвал два шарика, в которых были спрятаны два детских желания. Больной лейкемией Дима Ащепков из Челябинска хотел увидеть Красную площадь, покататься на катке и увидеть, где работает президент. Путин вместе с мальчиком вышел на лед в хоккейной форме и погонял шайбу. Александр Колясников из Тулы – у мальчика сахарный диабет – мечтал обнять живую панду, и Путин организовал ему поездку в Московский зоопарк.

– Ребенок получил массу положительных эмоций, у него даже самооценка повысилась, – говорит отец Саши Алексей Колясников. – У обычного посетителя зоопарка нет возможности пообщаться с пандой, и Кремль сейчас закрыт для посещений, а нас туда пустили.

Саша смог обнять мишку

Просьба к Путину – шанс открыть любые двери, родители об этом знают. В прошлом году «дедушка Вова» исполнил пять «мечт» с «Ёлки желаний»: покататься на вертолете, взять у президента интервью, пожать президенту руку, посетить президентский лайнер и увидеть, как снимается кино. В этом году только две. Даже Дед Мороз сдает…

Дареному коню показали зубы

Написать письмо для «Ёлки желаний» может любой ребенок и взрослый в тяжелой жизненной ситуации. И его исполнит, но скорее всего не президент, а обычный спонсор или волонтер. Это не так интересно, поэтому многие пишут напрямую «в Кремль Путину». Письма не теряются и попадают в Управление делами президента.

На стол к президенту ложатся единичные послания. Большинство писем из Управделами спускают в регионы с пометкой «разобраться в вопросе». Чиновников не обязывают исполнять детские мечты, но те берут под козырек и преподносят долгожданный презент «от президента».

Путин любит собак, и чаще всего дети просят у лидера питомцев. За годы правления президента как бы от него были подарены золотистый ретривер, лабрадор, хаски, овчарка, чихуа-хуа, ньюфаундленд, рыбки, шотландский котенок и кони. И если почти со всеми кошечками и собачками все хорошо, то с лошадьми сложнее.

    «Сталин, ну ты и собака!» Именами каких политиков собачники называют своих питомцев

В Улан-Удэ девятилетняя Рита Березовская из многодетной семьи христиан-евангелистов попросила у президента живого коня. Письмо перенаправили в регион, а местные чиновники делегировали полномочия и попросили сделать подарок директора конноспортивного клуба Юрия Филиппова.

– Содержание коня: корм, конюх, опилки и многое другое – это 10–15 тысяч рублей в месяц, по самым скромным подсчетам. Поэтому я предложил: давайте подарим девочке годовой абонемент, пусть занимается в клубе бесплатно, – рассказывает Филиппов.

    Подарки для Рогозина: Роскосмос потратит на новогодние безделушки 12 миллионов рублей

Рите как бы подарили коня как бы от президента, но он остался в клубе, а девочка три года занималась бесплатно. Потом ее семья решила переехать в Краснодарский край. Родители Риты потребовали отдать «президентский» подарок.

– Я был не против, забирайте, но компенсируйте его содержание за эти годы хотя бы частично и сами оплачивайте перевозку коня в Краснодар, – объясняет Филиппов. – Это сто тысяч рублей, они отказались. Мама требовала, чтобы я продал коня и отдал им деньги. С какой стати я должен этим заниматься?

Ни Филиппов, ни чиновники не смогли убедить Березовских, что конь не президентский и что им ничего не должны. Хотели как лучше, а оказались виноваты.

Смартфоны для бедных

Многие просят материальные подарки у Путина просто для того, чтобы у них хоть что-то было от президента, и понятия не имеют, что будут делать с презентом. Но есть дети из бедных семей, которые пишут президенту, потому что домашний Дед Мороз в лице папы или мамы просто не в состоянии исполнить их мечту – денег нет.

– Ну, на мое обращение к Путину были свои причины, – говорит Вероника Безуглова из города Ковдор Мурманской области, обладательница породистой кошки «от президента». В 10 лет она по детской простоте написала, что семья живет бедно, мама воспитывает детей без папы: «У нас мало денег, и из-за этого у нас на Новый год одни конфеты, а очень хотелось бы получить маленького вислоухого рыжего или серого котенка». Шотландского котенка Нике подарил глава района, разумеется, «от президента».

    Золотой унитаз, «Майбах» и Мальдивы: о каких подарках мечтают Бузова, Барецкий и Борисова

Ангелина Насырова из многодетной семьи получила от Путина смартфон. Маша Котова, мама которой работает санитаркой в больнице и получает копейки, – велосипед. Детей, которым подарили ноутбуки, не сосчитать. Вещи нужные, но со временем они ломаются. А о стране, в которой их родители достойно зарабатывали бы, чтобы самим иметь возможность это покупать, дети и не мечтают.

Контрольный вопрос

Образ дарящего президента восходит к монархии

Почему Путин любит выступать в роли Деда Мороза на детских утренниках, объясняет политолог Андрей Макаркин:

– В России любят рождественские сказки. В советское время, когда они были отменены, им пришли на смену новогодние сказки, в которых тоже сбываются мечты. Президент здесь выступает в роли сакрального персонажа, который может исполнять желания, но далеко не все. Этот элемент сакрализации (образа президента) восходит к монархии. Те, кто пишет президенту такие письма – это твердый путинский электорат. Им приятно, что он помогает простым гражданам, и они думают, что если он помог какому-то ребенку, то, может, им тоже когда-нибудь повезет.

    Андрей Мовчан: Меры Путина похожи на новогодние подарки, а не на системную поддержку

* * *

Теги:
#Путин #Новый год #Кабаева #Меркель

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий