новости

Девятилетняя девочка умерла в копейской больнице из-за неправильного диагноза

В копейской горбольнице № 1 скончалась девятилетняя девочка, которую лечили от ротавирусной инфекции и гастрита. После вскрытия оказалось, что причиной смерти ребенка стала опухоль и отек головного мозга, сообщает 74.ru.

По словам родителей ребенка, проблемы со здоровьем начались еще несколько лет назад — девочка резко стала замкнутой и стала делать странные повторяющиеся движения. Врачи стали говорить об аутизме, и ребенка стали возить на занятия в специализированный развивающий центр в Челябинске. Осенью 2018 года ребенка начало рвать по утрам — врачи сказали, что это ротавирус, и назначили лечение. После этого девочку лечили от гастрита, ставили подозрение на аппендицит, но опухоль никто не заподозрил. 

Проблемы с головным мозгом заподозрили сами родители ребенка. По их словам, они попросили сделать МРТ, однако в этом им отказали из-за неработающего аппарата.

«25 декабря дочери все-таки сделали рентген, 29 декабря мы забрали результат, и врач сказал, что всё нормально. А когда я привез дочь в реанимацию 2 января, дежурный доктор посмотрел снимок и говорит: «Вот отек мозга, его видно», — вспомнил отец девочки.

Окончательный диагноз ребенку поставили только патологоанатомы — согласно заключению, причиной смерти стала опухоль. По словам родителей, еще при жизни ребенка они попросили помощи в федеральном Минздраве, но ответ на их запрос пришел только после похорон.

15 июня 2017 года онкобольная девушка из Апатитов Дарья Старикова пожаловалась Владимиру Путину в ходе «прямой линии» на некачественное медицинское обслуживание в ее родном городе. Ей неправильно поставили диагноз и ошибочно лечили от межпозвоночного остеохондроза. Впоследствии выяснилось, что у нее был рак четвертой стадии.

После этого Старикову перевели на лечение в одну из московских клиник. Несмотря на усилия врачей, девушка скончалась 21 мая 2018 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий