новости

Девять полицейских пострадали во время протестов в Афинах

Девять сотрудников полиции получили ранения в ходе столкновений с участниками демонстрации в греческих Афинах против соглашения с Македонией. Об этом сообщило агентство Associated Press в воскресенье, 20 января.

Запустили исток

Где находится Эсватини и зачем страны меняют названия

Протестующие бросали в полицию камни, петарды, зажигательные смеси и краску. Правоохранители отвечали на действия митингующих слезоточивым газом.

По заявлениям организаторов протеста, на митинг пришло более 600 тыс. человек. Полиция оценила число демонстрантов в 60 тыс. человек.

В понедельник, 21 января, парламент Греции должен начать обсуждение ратификации соглашения с Македонией после принятия страной нового названия. По мнению демонстрантов, любое использование названия «Македония» в названии соседнего государства узурпирует древнегреческое население и подразумевает территориальные претензии к Греции.

11 января македонские парламентарии утвердили поправки к конституции, после которых Республика Македония получила новое название — Республика Северная Македония. На переименовании страны настаивали Афины, поскольку название бывшей югославской республики совпадало с наименованием области на севере Греции. Спор велся на протяжении последних 25 лет.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий