новости

Депутат Госдумы от Крыма рассказал, на чем основан рост ВВП Украины

Депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек рассказал, что рост ВВП Украины основан на чудовищных оборонных заказах, и назвал ситуацию «ВВП на костях жителей Донбасса».

Кроме того, парламентарий назвал подобные заявления украинских финансистов выгодной фальсификацией Киева накануне выборов президента страны.

«Что может быть приятнее для населения, чем услышать о грядущем улучшении жизни? А если это делается еще в преддверии возможного второго срока, то нужно вылезти из кожи, но доказать населению, что именно Петр Порошенко приведет людей в светлое будущее… Ну, может быть, не всех, и не в такое светлое, но в том, что именно он идет по своему личному светлому, с финансовой точки зрения, пути, ни у кого сомнений не вызывает», — заявил Бальбек «Известиям».

Сомнительная кампания: чего ждать от Украины в 2019 году

Почему Киев неизбежно продолжит политику провокаций

Ранее 17 января глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий заявил, что рост ВВП страны за девять месяцев составил 3,8%. По его словам, это лучший показатель за последние семь лет. Кроме того, Смолий заявил, что НБУ удалось снизить инфляцию до 9,8%, что является лучшим показателем за последние пять лет, уточняет RT.

15 января депутат украинской Верховной рады и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что сотрудничество Киева с Международным валютным фондом (МВФ) не оставит шансов для роста экономики. 

С 2015 года Международный валютный фонд оказывает Украине финансовую помощь в обмен на преобразования в стране. 19 октября 2018 года МВФ договорился с украинскими властями об условиях запуска нового соглашения «стенд-бай» (Stand-By, SBA) сроком на 14 месяцев. Предполагается, что Киев получит от кредиторов около $3,9 млрд.

21 декабря Украина получила первый транш по новой схеме в размере $1,4 млрд. Благодаря этому поступлению, как заявили в нацбанке, международные резервы страны выросли до $20,1 млрд, достигнув таким образом показателей января 2014 года.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий