новости

Давший взятку сотруднику ФСБ волгоградский бизнесмен заплатит штраф в 14 млн

Центральный районный суд Волгограда приговорил главу одной из коммерческих компаний к штрафу в размере 14 млн рублей за взятку в 200 тыс. рублей, которую он дал сотруднику Федеральной службы безопасности (ФСБ), сообщается 30 января на сайте региональной прокуратуры.

«(Осужденный. — Ред.) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»)», — рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что следствие просило назначить наказание в виде 7,5 года лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей. Суд решил ограничиться лишь штрафом, увеличив требование правоохранителей в семь раз.

25 января стало известно, что министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких отказалась от взятки в размере 200 тыс. рублей, которую ей, по версии следствия, предлагал гендиректор «Якутской ярмарки» за передачу на баланс компании ряда туристических объектов республики и способствование в заключении последующих контрактов.

23 января в подмосковном Чехове задержали главу местного отделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ОМВД за получение взятки в 90 тыс. рублей. Фигурантом по данному делу прошел старший инспектор в том же отделе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий