новости

ЦИК Украины зарегистрировала 42 кандидата в президенты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины зарегистрировала еще одного кандидата в президенты страны. В настоящий момент на должность главы государства претендуют 42 человека. Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает агентство «Укринформ».

Комедия предположений: как президентскую гонку на Украине возглавил шоумен

Пока кандидаты с востока Украины продолжают ссориться, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко борются за второй тур

В числе кандидатов теперь и продюсер ООО «Люмпен продакшн» Владимир Петров, который баллотируется в президенты в порядке самовыдвижения.

Ранее 7 февраля ЦИК Украины зарегистрировала кандидатом действующего главу государства Петра Порошенко. О намерении баллотироваться на второй срок Порошенко заявил 29 января на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» в Киеве, а 3 февраля он подал документы в ЦИК. На мартовские выборы действующий лидер пойдет как самовыдвиженец.

По словам источников в президентской администрации, слишком низкий рейтинг «Блока Петра Порошенко» вынудил главу государства отказаться от собственной партии.

Старт президентской избирательной кампании был дан 31 декабря. Выборы главы государства состоятся на Украине 31 марта 2019 года, а инаугурация — до 31 мая.

К 6 февраля ЦИК Украины зарегистрировала 37 кандидатов. 99 общественных организаций получили разрешения присутствовать на избирательных участках в качестве наблюдателей.

Среди соперников Порошенко на выборах — актер Владимир Зеленский, лидеры партии «Батькивщина» и «Гражданская позиция» Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко, а также один из основателей партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

Согласно соцопросам от 31 января, фаворитом президентской гонки является актер Владимир Зеленский.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий