новости

«Что мы знаем друг о друге»: как преодолеть двойное горе — igryzone.ru

Все знают пословицу про «Друг познаётся в беде», но не все способны разглядеть в ней чуть более глубокий смысл, чем «поможет/не поможет» — а что именно в горе люди раскрываются. А уж когда трагедия общая, и оставляет не только одну дыру, а две, ещё и между оставшимися; когда нужно всеми силами удержать то, что рассыпается прямо у тебя в руках — вот именно тогда человек и показывает истинного себя. И именно этот смысл дарит книга «Что мы знаем друг о друге» Джеймса Гулд-Борна.

Мягкий по воздействию, но твёрдый по воле, роман, который читаешь взахлёб и от которого взахлёб же плачешь, точно попадает сразу в несколько важных мишеней. И в нерв эпохи, когда неквалифицированные специалисты теряют работу, заодно опоздав на профессиональный апгрейд. И в эффективность паттерна поведения, когда смерть приходит к тем, кто к ней не готов в силу возраста или в силу личной незрелости.

Ну а для читателей с самым утонченным умом приготовлен ещё один незримый вопрос: «Что останется после меня?». И не в размытом, часто эксплуатируемом смысле вида «Когда Землю разорвёт на куски», или «Когда могила поростёт мхом», а в самом что ни на есть осязаемом…

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий