новости

Читать, общаться, смотреть фильмы: невролог о том, как снизить риск деменции — igryzone.ru

Пожилым особенно полезно читать книги, но делать это нужно каждый день. В чем заключается польза чтения для тех, «кому за», объясняет врач-невролог, кандидат медицинских наук, сотрудник НИИ неврологии Роман Люкманов:

– Если вы не используете язык, вы перестаете владеть им, если перестаете писать, вы утрачиваете мелкую моторику, если перестаете пользоваться мозгом, то его работа также ухудшается. Чтение в определенной степени снижает риск быстрого развития деменции. Конечно, это не волшебная кнопка: риск остается, но уменьшается, есть вероятность, что деменция начнет развиваться позже или не так интенсивно.

Общих рекомендаций по тому, сколько страниц в день читать и какую литературу, не существует. Если человек по профессии врач, вовсе не обязательно, что ему следует читать научную литературу. Значение имеет и жизненный опыт, и предпочтения.

Для профилактики деменции в первую очередь рекомендуют социализацию. Пожилому человеку нельзя жить изолированно, нужно общаться. Кроме чтения, в его жизни должны быть и другие занятия, которые вовлекают в работу лобные доли головного мозга. Поэтому сегодня так популярны сообщества пожилых, где они собираются, общаются, занимаются чем-то совместно. Но тупая, монотонная работа вроде кручения педалей не подойдет, а вот всем вместе сходить посмотреть фильм и обсудить его – полезно.

Так же и с книгами: желательно их не просто читать, но обдумывать и обсуждать.

* * *

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий