новости

Цех под завалами: трое погибли при обрушении крыши в Подмосковье

Три человека погибли при обрушении крыши одного из цехов завода железобетонных изделий в Московской области. Данные о числе пострадавших до сих пор разнятся. По последней информации, в общей сложности травмы получили 14 человек, из них шесть были госпитализированы. Следствие полагает, что всему виной нарушение правил безопасности во время ремонта крыши нового производственного комплекса. Подробнее читайте в материале «Известий».

Что произошло

Утром в понедельник, 17 декабря, обрушилась кровля в одноэтажном здании завода железобетонных изделий в городе Дзержинском Московской области. В этом цехе предприятия, которое принадлежит ООО «Техногрупп», производятся теплообменные устройства и холодильное оборудование.

ЧП произошло в 09:55 мск. По оценкам МЧС Подмосковья, площадь обрушения достигает 170 кв. м.

В распоряжении телеканала РЕН ТВ оказались первые кадры происшествия.

Дзержинск_2

Сотрудники МЧС России ведут поисково-спасательные работы на месте обрушения кровли здания на территории завода железобетонных изделий в Дзержинском

Фото: РИА Новости

В момент обрушения бетонных перекрытий в помещении на улице Академика Жукова находились не менее 10 человек. В первые минуты после того, как стало известно о ЧП, данные оперативных служб о жертвах разнились. Сначала сообщалось о двух погибших и четырех пострадавших. Кроме того, оставалось неизвестным, сколько людей остаются под завалами.

На место оперативно выехали спасатели и медики, в том числе шесть бригад скорой помощи из Котельников и Люберец. Для доставки пострадавших к месту обрушения был отправлен вертолет. Из-за спасательных работ было ограничено движение по ряду улиц.

Какие последствия

По последний информации МЧС, в результате обрушения кровли погибли три человека, 14 пострадали. У минздрава Подмосковья информация другая: один погибший, 12 пострадавших. Погибли те рабочие, которые в момент обрушения конструкции находились на крыше. РЕН ТВ сообщил имена жертв — это Владимир Бегишев, Александр Егоров, Олег Орешкин.

Дзержинск_3

Обрушившаяся кровля здания на территории завода железобетонных изделий в Дзержинском

Фото: РИА Новости

В Дзержинском обрушилась кровля производственного здания

Госпитализированы шесть человек (уроженцы Таджикистана Мохмад Содолаев и Махмадшариф Комолов, Федор Евменов из Донецкой области, москвич Роман Климанов, местный житель Дмитрий Щетинин и уроженец Калужской области Азиз Вахидов). Все они получили травмы разной степени тяжести. По данным из Джержинской городской больницы, у них диагностированы переломы, ушибы, сотрясение мозга, черепно-мозговая травма. Состояние двух людей оценивается как тяжелое, они буду эвакуированы на специальном медицинском вертолете в травмцентры Москвы.

В МЧС сообщили, что один человек находится в реанимации. Его имя не называется. «Еще шестерым была оказана первая помощь, в госпитализации они не нуждались», — говорится в сообщении регионального министерства здравоохранения.

Что дальше

Один из пострадавших, Роман Климов, рассказал подробности происшествия. «Мне повезло больше других, — отметил мужчина в беседе с «360». — Я выбрался еле-еле. Хорошо, что было откуда выбраться — осталась щель».

Дзержинск_4

Сотрудники МЧС России на месте обрушения кровли здания на территории завода железобетонных изделий в Дзержинском

Фото: РИА Новости

Число пострадавших при обрушении крыши в Дзержинском возросло до 14 человек

В настоящий момент разбор завалов продолжается. Помимо сил МЧС, на месте происшествия продолжают работать дежурные силы Ногинского спасательного центра и центра «Лидер» МЧС и отряд «Центроспас» с кинологическими расчетами. Всего ликвидацией последствия обрушения занимается 246 человек и 40 единиц техники.

«Мы сидим в офисе, паники нет, всё спокойно. Только наружу никого не пускают и ничего больше не говорят», — рассказал сотрудник завода агентству РИАМО.

Кто виноват

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел оперативное совещание. Замглавы региона Дмитрий Пестов заверил, что власти и оперативные службы держат ситуацию в Дзержинском под контролем.

«Предварительно что-то говорить сложно. Больших снегопадов не было, чтобы на снег грешить», — цитирует главу города Дзержинский Виталия Панаморенко телеканал «360».

На том, что виноват снегопад, настаивает руководство завода. По словам Панаморенко, виной всему стало то, что «рухнул большой холодильник». Он уточнил, что производство запустили совсем недавно. «Видимо, какой-то брак в строительстве. Вот какой и чего — будем с этим разбираться», — заявил он.

Дзержинск_1

Вид с квадрокоптера на место обрушения кровли здания на территории завода железобетонных изделий в Дзержинском

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Денис Воронин

СК назвал причину обрушения кровли завода в Подмосковье

Главный прокурор Подмосковья Алексей Захаров поручил провести проверку по факту произошедшего. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшем смерть двух и более лиц.

«В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, продолжаются разбор завалов и осмотр места происшествия», — приводит слова председателей регионального управления СК Агентство городских новостей «Москва».

По предварительной версии регионального управления СК, причиной обрушения стали работы по утеплению крыши. Кровля здания завода, предположительно, обрушилась под тяжестью утеплителя и блоков во время ремонта.

По данным источника в правоохранительных органах, не исключено, что в происшествии виноваты рабочие, которые нарушили технику безопасности.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий