новости

ЦБ усовершенствует систему страхования вкладов

Система страхования вкладов будет усовершенствована, ее распространят на средства более широкого круга юридических лиц. Об этом в четверг, 18 июня, сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

По его словам, регулятор начнет второй этап работы по совершенствованию системы страхования вкладов (ССВ). Как напомнил финансист, в прошлом году в ЦБ говорили о распространении страхования на средства юрлиц.

«Сейчас с принятием закона, уже распространившего эту защиту на так называемые особые ситуации, которые в том числе частично включают в себя средства юридических лиц, мы будем смотреть в будущее на предмет того, можно ли защитить и более широкий круг кредиторов банков, которые имеют свои средства в кредитных организациях», — цитирует Лобанова «РИА Новости».

В мае Государственная дума приняла в третьем чтении закон о распространении ССВ на некоммерческие организации и об увеличении страховки до 10 млн рублей в ряде случаев, например при получении наследства или продаже жилья.

В банках — участниках этой системы страхованию подлежат средства физических лиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Лимит ограничен суммой в 1,4 млн рублей, за исключением счетов эскроу — не более 10 млн рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий