новости

Бывший спецдокладчик ООН рассказал о давлении США на организацию

Бывший спецдокладчик ООН Альфред де Зайас обвинил США в «выкручивании рук» странам с помощью санкций и объяснил стремление Вашингтона сменить власть в Венесуэле.

Когда пришел на поле ООН: смогут ли США совершить переворот в Венесуэле

В борьбе за латиноамериканскую страну возможен любой сценарий

В интервью The Independent Зайас рассказал, что в 2017 году посетил Венесуэлу и пообщался как с представителями власти, так и с НКО, оппозицией, активистами, представителями бизнеса.

Он увидел, что из-за санкций США страдают простые люди, в основном беднейшие слои населения, которые буквально умирают от нехватки еды и медикаментов.

После поездки дипломат представил в ООН отчет, где предложил расследовать, не являются ли эти санкции преступлением против человечества, и отметил их незаконность.

Однако организация проигнорировала его доклад, а верховный комиссар ООН по правам человека и вовсе отказался с ним встретиться.

Зайас уверен, что причина — в стремлении ООН критиковать режим в Венесуэле, а главную роль в таком подходе играют США.

По его словам, в ООН Штаты, угрожая экономическими последствиями, заставляют страны голосовать выгодным для себя образом.

«Я чувствую, что, если бы у Венесуэлы не было природных ресурсов, всем было бы плевать на Чавеса и Мадуро и кого-либо еще», — заявил Зайас, отметив, что США инвестировали в Венесуэлу большие деньги, но после национализации потеряли доступ к промышленности страны и теперь пытаются всё вернуть.

23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Его поддержали США, Канада, Бразилия и ряд других стран.

Поддержку действующему лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро выразили Россия, Куба, Мексика, Белоруссия и другие.

По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, заседание Совета Безопасности ООН по Венесуэле 26 января было попыткой легитимизировать государственный переворот в этой стране.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий