новости

Британская киноакадемия вычеркнула режиссера «Богемской рапсодии» из списка номинантов

7 февраля. Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) исключила режиссера «Богемской рапсодии» Брайана Сингера из списка номинантов на премию в связи с сообщениями о сексуальных домогательствах. О данном решении киноакадемия проинформировала Сингера, говорится в среду в заявлении BAFTA.

На эту темуМальчик с плаката. Как "Богемская рапсодия" изображает Фредди Меркьюри?

Предполагаемое поведение режиссера она считает «совершенно неприемлемым и несовместимым с ее ценностями». «Приостановление его выдвижения будет оставаться в силе до тех пор, пока не будет полностью прояснена ситуация насчет [предъявляемых ему] обвинений», — уточняется в заявлении. При этом его авторы обращают внимание на то, что Сингер все обвинения отрицает.

Сама лента режиссера — биографический фильм о британской рок-группе Queen, сосредоточенный на жизни вокалиста Фредди Меркьюри, остается номинированной в категории «Лучший британский фильм».

Касаясь мотивов такого шага, BAFTA подчеркивает, что «каждый имеет право на успешную карьеру в безопасной, профессиональной рабочей среде, и она будет продолжать сотрудничество с киноиндустрией для достижения этой цели».

В конце января журнал The Atlantic опубликовал статью, в которой утверждалось, что жертвами развратных действий Сингера якобы стали четверо молодых людей. По версии издания, домогательства имели место, когда тем еще не исполнилось 18 лет. Эти лица, которые называют себя пострадавшими, рассказали журналистам издания, что из-за пережитого они якобы страдают психическими расстройствами.

Британская академия традиционно объявляет имена лауреатов премии BAFTA между церемониями присуждения двух главных наград мира киноискусства в США: «Золотого глобуса» (прошла 6 января в Лос-Анджелесе) и «Оскара» (состоится в Голливуде 24 февраля). Пресса всегда внимательно следит за тем, насколько совпадает выбор жюри этих трех киноконкурсов англосаксонского мира. 72-я церемония вручения «бронзовых масок» пройдет 10 февраля в Альберт-холле, а вести ее второй год подряд будет британская актриса Джоанна Ламли.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий