новости

Брат на брата: в массовой перестрелке в Ингушетии погибли четыре человека

Днем 16 июня в Назрани словесная перепалка родственников переросла в перестрелку. По предварительной информации, в конфликте участвовало не менее 15 человек. Погибли четыре человека, в том числе участковый и сотрудник Росгвардии, трое ранены. Возбуждено уголовное дело. Хроника событий и подоплека конфликта — в материале «Известий».

Имущественный спор

Четыре человека погибли при перестрелке в Ингушетии

Конфликт произошел примерно в 13.00 на Коммунальной улице в Назрани. По информации телеканала РЕН ТВ, двоюродные братья Медовы не смогли договориться по поводу наследства — земельного участка. На встрече присутствовали около 15 человек, в основном родственники клана Медовых. Слово за слово — в какой-то момент конфликт перерос в перестрелку.

«16 июня 2020 года на основе имущественного спора между родственниками произошел конфликт с перестрелкой. Четверо человек, в том числе сотрудник полиции, прибывший на место происшествия, погибли. Трое пострадавших были доставлены в местную больницу с ранениями разной степени тяжести. К месту происшествия незамедлительно прибыли руководство и группа сотрудников МВД по Республике Ингушетия», — сообщили «Известиям» в пресс-службе МВД по Республике Ингушетия. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, в городе усилены меры безопасности и охраны порядка. По другой версии, погибший полицейский был одним из участников конфликта и находился на месте событий изначально.

Брат на брата

Фото: Global Look Press

Первое время данные по погибшим и пострадавшим разнились, называлась цифра от трех до трех человек, но в республиканском Минздраве подтвердили: четвертый раненый был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии, спасти его не удалось.

В администрации Назрани прокомментировали инцидент со стрельбой

Как сообщил «Интерфакс», уже задержан и доставлен на допрос предполагаемый зачинщик спора. Это пожилой представитель тейпа Савангерей Медов, которого характеризуют как «конфликтного человека». Якобы именно он не поделил с двоюродным братом земельный участок.

Родня экс-министра МВД Ингушетии

В списках погибших, отмечал Telegram-канал 112, Адам Медов — участковый уполномоченный ОМВД г. Назрань; его двоюродный брат Медов Магомед Саид-Ахметович — водитель батальона полиции Управления вневедомственной охраны республиканской Росгвардии.

«В результате происшествия пострадал сотрудник управления вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Ингушетия. С огнестрельным ранением он был доставлен в лечебное учреждение, где впоследствии скончался», — сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского округа войск Росгвардии.

Фото: РЕН ТВМашины силовиков на месте стрельбы в Назрани

Источник сообщил о гибели двоих полицейских в перестрелке в Ингушетии

Кроме того, погиб Азамат Медов и сторож Аксидоев — мужчина пытался разнять братьев, но смертельная пуля задела и его.

«По предварительным результатам, между собой поссорились близкие родственники, можно сказать братья, из-за земли или постройки, — сообщил «Известиям» первый заместитель главы города Назрань Муса Темурзиев. — Один из них участковый, другой — сотрудник Росгвардии. Речь не идет о каком-то подполье, алкоголизме и т.д. Это не характерно для нашего региона, мы сами удивлены, что так произошло. Вроде жили они мирно, дружно, и вдруг это случилось. Разбираемся».

По информации СМИ, устроившие перестрелку — родственники бывшего министра МВД Ингушетии генерал-майора Мусы Медова. На жизнь экс-министра несколько раз покушались, в том числе террорист-смертник — это было осенью 2008 года. Преступник пытался протаранить кортеж Медова на машине, в багажнике которой было 40 кг взрывчатки. Министра и его охрану спасла броня автомобиля Mercedes, а от террориста практически ничего не осталось.

Фото: РЕН ТВПравоохранители работают на месте перестрелки в Назрани

Тем временем по факту стрельбы в Назрани возбуждено уголовное дело.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а» и «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц»)», — сообщается на сайте ведомства.

По факту стрельбы в Назрани возбудили уголовное дело

«Кавказский менталитет претерпевает изменения»

По словам доцента Московского государственного института культуры, эксперта по Северному Кавказу Артура Атаева, сейчас в условиях динамично развивающейся урбанизации традиционный кавказский менталитет претерпевает изменения, которые не успевают отслеживать ни ученые, ни политики, ни специалисты в социокультурной сфере. В большей степени это касается таких республик, как Дагестан и Ингушетия.

«Традиционный этикет, уклад, которые существовали там во второй половине XX века и на трансформацию которых не повлияли ни советский тип общества, ни коммунистические идеи, переживают период турбулентности. И один член семьи может быть сотрудником республиканского МВД, а второй в это время осуществлять противоправные действия на территории Москвы. Если говорить культурологическим языком, то на Кавказе идет формирование нового типа личности и общества», — отмечает в беседе с «Известиями» эксперт.

Брат на брата

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

В МВД Ингушетии назвали причину перестрелки в Назрани

Собеседник издания обращает внимание, что конкретно в Ингушетии при прежнем главе Юнус-Беке Евкурове был побежден религиозный экстремизм. Сейчас мы видим отголоски этого явления, но они не носят такого массового характера, как раньше.

«В целом ингушское общество выздоравливает. Да, в этой разборке погибли четыре человека, но в сравнении с актами аналогичного уровня в 2000-х годах ситуация улучшается. В сегодняшнем инциденте доминирует исключительно бытовая, а не политическая или религиозная составляющая. И это подтверждает отсутствие заявлений со стороны регионального руководства, интереса крупных спикеров, экспертов и даже местных Telegram-каналов, которые очень пристально следят за ситуацией, — отмечает Артур Атаев. — А нашумело оно просто в силу особого внимания к Северному Кавказу, особенно в свете вчерашней перестрелки в Москве с участием жителя этого региона».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий