новости

БПЦ признала раскольниками православную церковь Украины

Белорусская православная церковь признала раскольниками так называемую автокефальную православную церковь Украины. Решение принято на общем собрании Минской епархии.

О нем говорится в сообщении, опубликованном 20 декабря на официальном сайте БПЦ. Решение приняли в связи с «посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской православной церкви, проведением так называемого объединительного собора в Киеве и образованием в Украине новой псевдоцерковной структуры».

Вопреки грамоте: почему объявленная Киевом автокефалия неканонична

«Известия» нашли исторические документы, подтверждающие канонические права РПЦ на управление церковью на Украине

«Признать раскольническим сообществом так называемую автокефальную православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием», — отметили в Белорусской православной церкви.

В тот же день в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал ситуацию с образованием так называемой автокефальной православной церкви на Украине вмешательством государства в церковную жизнь.

«К сожалению, на Украине сейчас создали объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Посмотрите, какая зависимость наступает от Турции. Там и назначения, и, что самое главное, — деньги», — отметил президент, добавив, что «ничего хорошего для религиозных свобод в целом здесь нет».

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор», инициированный президентом страны Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. В Украинской православной церкви заявляли, что не собираются участвовать в мероприятии. Из ее представителей там присутствовали лишь митрополиты Симеон и Александр.

Главой новообразованной «православной церкви Украины» стал «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний (Думенко). Томос об автокефалии Константинополь, как ожидается, передаст Киеву 6 января.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий