новости

Борисов рассказал о планах России по созданию нового уникального оружия

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал на встрече с учеными РАН о планах России по созданию нового уникального оружия. Сообщение об этом опубликовано в пятницу на сайте правительства.

На эту темуОружие-2019. Какие новинки получит армия России

По словам Борисова, в российских госпрограммах вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) планируется создание уникальных образцов вооружения на основе самых современных технологий, конструкций и материалов. «Это прежде всего средства информационного противоборства, роботизированные боевые комплексы, гиперзвуковое оружие, различные виды оружия на новых физических принципах, новое поколение высокоточного оружия», — отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что в ОПК будут внедряться новые цифровые технологии производств и проектирования вооружения, аддитивные технологии, биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, новые материалы.

Борисов добавил, что результаты исследований институтов РАН должны постоянно подпитывать новыми знаниями генеральных конструкторов и руководителей приоритетных технологических направлений при создании вооружений и оборонных технологий.

«Поэтому мы и собрались в этих стенах, чтобы обсудить, как нам совместно и дальше совершенствовать систему организации и проведения научных исследований в интересах обороны страны, а также поставить вопрос о более активном участии ученых в диверсификации, чтобы максимально использовать в этих целях научный потенциал РАН и ведущих университетов страны», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий