новости

Би-би-си прокомментировала поиск «российского следа» в протестах во Франции

Британская телерадиокомпания Би-би-си подтвердила, что их корреспонденту было дано задание найти «российский след» в протестном движении во Франции. Об этом сообщает телеканал RT в воскресенье, 16 декабря.

Всплыл очередной акт: «желтые жилеты» переходят в новое качество

За месяц число протестующих во Франции сократилось в несколько раз

Ранее в этот же день корреспондент русской службы Би-би-си Ольга Ившина призналась, что ее руководство требует от сотрудников доказательств «российского вмешательства» в протесты «желтых жилетов» во Франции. Об этом она рассказала во время общения с другой журналисткой, которая освещает демонстрации в Париже. Скриншот переписки попал в Сеть. Представительница Би-би-си, в частности, предложила узнать, «наваривается» ли на протестах «какой-нибудь русский бизнес».

В пресс-службе британской телерадиокомпании подтвердили подлинность переписки. В ответе на запрос RT отмечается, что о возможном «вмешательстве России» заявлял глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, поэтому журналистке поручили изучить данный аспект.

«Однако в итоге в ее репортажах возможная связь с Россией не упоминается вовсе», — заявили в Би-би-си, отметив, что телерадиокомпания «придерживается принципов беспристрастной и независимой журналистики».

Между тем на данный инцидент обратили внимание в МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала действия Би-би-си классическим примером пропаганды, в которую вовлечены западные СМИ.

10 декабря глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности начал расследовать «причастность» России к организации протестов в стране. Он призвал дождаться итогов расследования и не стал обсуждать эту тему, «пока факты не будут установлены».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал клеветой заявления о причастности России к протестам во Франции.

9 декабря Россию в причастности к организации протестов обвинила Служба безопасности Украины (СБУ). В качестве «доказательства» они продемонстрировали фотографию из Парижа, где двое мужчин в желтых жилетах держат в руках флаг Донецкой народной республики (ДНР).

Позже один из мужчин по имени Ксавье Моро заявил, что вышел на протесты с флагом ДНР с целью продемонстрировать, как борьба против олигархии, проходящая в Париже, похожа на ту же борьбу, что ДНР ведет против олигархии Киева.

Массовые протесты во Франции начались в середине ноября из-за намерения властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Демонстранты выходят на улицы в желтых светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей.

5 декабря власти пошли навстречу участникам протестов и ввели полугодовой мораторий на повышение цен на бензин и топливо. Спустя пять дней Макрон объявил в стране чрезвычайное экономическое положение, потребовал от правительства и парламента перестроить свою работу и заявил, что с 2019 года минимальный размер оплаты труда во Франции возрастет на €100.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий