новости

Бензин опосля 1 июля может резко подорожать на всех заправках страны — igryzone.ru

Стоимость бензина Аи-95 на бирже обновила исторический максимум. Повлечет ли это за собой рост розничных цен на горючее, Sobesednik.ru задал вопрос Павла Баженова, президента Независящего топливного союза.

– В связи с чем цены выстрелили ввысь?

– Оптовые цены вырастают уже весь май и весь июнь. Просто на деньках стоимость 95-го бензина побила рекорд и достигнула исторического максимума. Мы, к слову, предугадали такую ситуацию, писали Мишустину еще в марте, что будет что-то схожее, спрогнозировали возможность спекулятивного роста цен.

– Почему вырос конкретно 95-й бензин?

– Не только лишь 95-й. У 92-го и дизельного горючего подобные препядствия, просто 95-й бензин на данный момент установил рекорд. Основная причина роста — политика регулирования, те правила игры, по которым работает ветвь.

Опосля того, как цены на нефть резко снизились, сложилась таковая ситуация, что налоги — акцизы, НДС, демпфер, в стоимости на бензин стали составлять наиболее 80%. В итоге производителям сделалось нерентабельно продавать на внутреннем рынке, и они стали «гнать» бензин за предел. Снутри страны образовался недочет размера, который был не очень приметен на фоне самоизоляции. Но когда сняли ограничения, спрос начал стремительно восстанавливаться и значительно превысил предложение. Цены выстрелили ввысь.

– Когда и как это скажется на АЗС?

– Уже на данный момент в ряде регионов оптовая стоимость сравнялась с розницей. Таковая же ситуация произошла в 2018 году. Помните, что тогда вышло? Резкий рост розничных цен. Весьма возможно, что это повторится.

– На сколько возрастут цены на заправках?

– Тяжело спрогнозировать. У нас розничная стоимость де-факто регулируемая, и цены могут расти лишь в рамках инфляции.

– Так получится удержать цены в рамках инфляции?

– Мое мировоззрение — нет. Некое время — может быть, но в перспективе — нет. Весьма возможно, что рост будет выше инфляции. На инфляцию — 4-5 процентов, рост был бы и так до конца года. А сейчас он будет больше.

Рост цен на бензин удорожает логистику, и косвенно это влияет на рост цен остальных продуктов. Потому стоимость на бензин — соц фактор, и его роста страшатся.

– В особенности на данный момент?

– Да, перед голосованием по Конституции. Потому до 1 июля цены будут сдерживать из крайних сил. Но независящие операторы могут и поднять цены.

    Почему бензин в Рф не дешевеет вослед за нефтью?

Теги:
#Тарифы и цены

Рубрика:
Авто

Добавить комментарий