новости

Беглов пообещал обеспечить 85% дольщиков жильем в 2019 году

Около 85% дольщиков в Санкт-Петербурге получат жилье в 2019 году. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов в интервью телеканалу «78».

Беглов рассказал, что по итогам совещания со строителями и инвесторами было принято решение обеспечить 85% дольщиков квартирами в текущем году. Полностью проблема будет решена в следующем году.

«На 2020 год остается порядка тысячи квартир, мы могли бы решить их и в 2019 году, но там разная стадия банкротства. Нам нужно знать, сколько необходимо средств вложить, чтобы эти квартиры были доведены», — пояснил Беглов.

Смена кадров: в Смольном ждут новых вице-губернаторов

Парламент Северной столицы готов поддержать претендентов, предложенных Александром Бегловым

Также врио губернатора провел инвентаризацию недостроев в социальной сфере. Выяснилось, что жилищная застройка опережает социальную на 75%. Беглов заверил — власти знают обо всех долгостроях и принимают меры для введения их в эксплуатацию в текущем году.

«Я сам строитель, поэтому, когда я встречаюсь со строителями, я их хорошо понимаю, я их знаю, меня здесь не обмануть. Правило одно должно быть: строишь вовремя, строишь качественно — добро пожаловать в Санкт-Петербург. (…) Нельзя обманывать горожан, нельзя обманывать город, и мы этого не позволим», — заявил Беглов.

Он допустил, что по некоторым причинам строительство не может быть закончено вовремя, «но расхлябанности» и «воровства не должно быть».

«Потому что как происходит: компания приходит, заключает договора, берет аванс, а потом исчезает. И становится банкротом. Я считаю, те, кто взял авансы и объявил себя банкротом, ими должна заниматься прокуратура», — добавил Беглов, пообещав избавить город от подобных компаний.

В конце декабря врио губернатора встретился с активисткой Аллой Андреевой, выступающей в защиту обманутых дольщиков ГК «Город». Они обсудили сдачу около 10 тыс. квартир в 2019 году, а также проблемные объекты — 855 квартир, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2020 году. В ответ на замечания Андреевой о ненадлежащем качестве строительства Беглов пообещал ужесточить контроль и прислушиваться к мнению жителей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий