новости

Avito обвинил «Авто.ру» в копировании объявлений

Онлайн-сервис объявлений Avito обратился с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на копирование порталом «Авто.ру» объявлений о продаже автомобилей, говорится в пресс-релизе, оказавшемся 23 января в распоряжении «Известий».

Как говорится в сообщении, пользователи Avito стали жаловаться на звонки со стороннего сервиса с предложениями рекламного характера (размещение своего объявления на сайте «Авто.ру»). Кроме того, были отмечены случаи копирования объявлений пользователей на сайт «Авто.ру» без их разрешения. Пользователи просили Avito защитить их персональные данные, посчитав неуместным использование их информации сторонним сайтом.

Факт заимствования контента был установлен еще в 2017 году. В ноябре 2018-го на «Авто.ру» было размещено более 70 тыс. объявлений, скопированных с Avito. Это составляет около 20% от всей базы предложений, размещенных частными продавцами на «Авто.ру» за этот период.

В Avito отмечают, что компания обсуждала с представителями «Авто.ру» сложившуюся ситуацию, указывая на недопустимость копирования и массовый обзвон, но, достигнуть взаимопонимания в этом вопросе сторонам не удалось.

24 декабря сообщалось, что рынок новых электромобилей в России за 11 месяцев 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 49% — до 122 машин.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий