новости

Аспирина достаточно после замены сердечного клапана — igryzone.ru

Исследование показало лучшую стратегию защиты от тромбов после операций по замене сердечного клапана.

Новое исследование поставило под сомнение текущие рекомендации по антитромбоцитарной терапии после транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) у пациентов, не принимающих пероральные антикоагулянты. «Один только аспирин по сравнению с аспирином и клопидогрелем значительно снизил частоту кровотечений, с абсолютным сокращением более чем на 10%, — рассказал исследователь-координатор доктор Йорн Брауэр из Больницы Св. Антония, в голландском Ньювегейне. — В то же время, только аспирин по сравнению с аспирином с клопидогрелом не приводил к увеличению тромбоэмболических событий».

Стеноз аорты (сужение аортального клапана ) это самая распространенная проблема сердечного клапана в Европе. TAVI — признанный метод лечения пациентов с тяжелым симптоматическим стенозом аорты. Ежегодное количество процедур TAVI в Европе может достигать 177 000. Однако риски кровотечений и ишемических осложнений после TAVI относительно высоки и связаны с повышенной смертностью. Врачам рекомендуется добавлять клопидогрель к терапии аспирином в течение трех-шести месяцев после процедуры, чтобы уменьшить тромбоэмболические явления. Тем не менее исследования показали, что временное добавление клопидогреля связано с более высокой частотой обильных внутренних кровотечений без уменьшения тромбоэмболических осложнений.

Новое исследование показало, что пациенты после TAVI могут обходиться одним аспирином. А выключение из протокола клорпидогреля резко снижает риски опаснейших для жизни внутренних кровотечений.

 

Теги:
#Наука

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий