новости

Антонов: РФ и США нужен экономический фундамент для выстраивания политических отношений

ВАШИНГТОН, 9 февраля. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов, Борис Макаров/. Россия и США нуждаются в прочном экономическом фундаменте для выстраивания политических отношений. Такое мнение выразил посол России в США Анатолий Антонов в интервью данном в канун Дня дипломатического работника.

На эту тему

3 Материала

«США и Россия многое теряют в контексте развития экономических связей, — заявил Антонов. — Нам нужен прочный экономический фундамент для выстраивания политических отношений».

В связи с этим он высказался за ускорение создания нового двустороннего делового консультативного совета с участием представителей частного бизнеса России и США. «Уверены, что интересам двух стран отвечает скорейшее формирование двустороннего делового консультативного совета с участием руководителей частных компаний для взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества», — подчеркнул дипломат. Он напомнил, что такую инициативу выдвинул президент России Владимир Путин на встрече со своим американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки летом 2018 года.

«Было бы полезно поговорить и о том, что нас разъединяет, а самое главное — что нужно сделать двум странам для стабилизации, а лучше выправления российско-американских отношений. Решению этой задачи могло бы помочь учреждение двустороннего экспертного совета из представителей неправительственных кругов для выработки рекомендаций по созданию устойчивой и позитивной матрицы наших отношений», — отметил дипломат, уточнив, что это является еще одной из идей российского лидера, выдвинутых в Хельсинки.

По итогам саммита в Хельсинки президент России рассказал, что предложил главе администрации США «подумать не только над практическими вопросами, но и над философией выстраивания двусторонних отношений на долгосрочную перспективу». С точки зрения Путина, «к такому процессу полезно было бы привлечь опытных экспертов, хорошо знающих историю, нюансы российско-американского взаимодействия».

По его словам, «идея в том, чтобы сформировать экспертный совет из влиятельных российских и американских политологов, ученых, бывших видных дипломатов и военных, который бы занялся поиском точек соприкосновения и осмыслением того, как вывести двустороннее сотрудничество на устойчивую, позитивную траекторию». Также была выдвинута инициатива создать российско-американский бизнес-совет.

«Амортизаторы» напряженности

Российский посол считает, что взаимодействие Москвы и Вашингтона в области науки и культуры, а также региональные связи и партнерства по линии высших учебных заведений в состоянии стать своего рода амортизатором политической напряженности в отношениях между двумя государствами.

На эту тему85 лет невмешательства. Что не так с дипотношениями России и США?

«Разумеется, не все аспекты двустороннего сотрудничества сумели разрушить русофобы. Есть и положительные примеры. Это касается сотрудничества в Арктике, освоения космоса, научных проектов, культурных обменов, партнерства по линии университетов, региональных связей», — сказал Антонов.

«Такие контакты способны стать амортизатором политической напряженности», — убежден дипломат.

Он заверил, что Россия продолжает выдвигать в диалоге с США инициативы такого рода, призванные способствовать нормализации двусторонних отношений. «В общем, с нашей стороны предложений хватает. Мы ждем позитивной реакции от наших американских коллег», — подчеркнул Антонов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий