новости

Анне Вески: Мой муж – шутник и главный любитель моих песен — igryzone.ru

Эстонской звезде советской эстрады всесоюзную славу принесла песня Игоря Саруханова «Позади крутой поворот», которая стала визитной карточкой Анне.

Как сегодня живет первая певица Эстонии, которую тридцать лет назад в России воспринимали как загадочную иностранку?

Анне, с какими чувствами вы теперь приезжаете в Россию и когда вас ждать?

– Ох, в наше сложное время трудно сказать наверняка, но на 25 ноября запланировано выступление в Москве, в концертном зале при храме Христа Спасителя. Мы каждый год там даем концерты, но из-за пандемии прошлый раз пришлось пропустить. Как и очередной концерт в Питере. Конечно, гастроли уже не такие длинные, но пока нас никто не забывает, и приезжаем мы с удовольствием. К тому же в Москве и Питере у нас есть хорошие друзья – и деловые, и совсем-совсем личные друзья и подруги. Они нам устраивают самые прекрасные на свете экскурсии.

Мы общаемся и с артистами, кого знаем еще с советских времен. С Лаймой Вайкуле мы много раз выступали вместе, с «Песнярами», Мишей Муромовым, Катериной Шавриной, Алексеем Глызиным, ездили по разным городам, а несколько лет назад Лев Лещенко организовал для всех нас грандиозный тур – кажется, последний, где собрались артисты нашего времени из разных республик, и очень интересно было смотреть, кто как развивается.

Ну а лет 10 назад был телепроект «Ты суперстар!», где я тоже участвовала вместе с артистами нашего времени. А вот про Советский Союз мы как-то уже не говорим, – смеется Анне. – Ну, поностальгируем иногда о том, что по три стадиона в день мы уже не делаем. В Караганде – в Ка-ра-ган-де! – дали однажды двадцать дворцов спорта подряд!

Конечно, тогда мы были молодые, мы были супер-пупер-популярные, сил было много, объездили весь СССР вдоль и поперек, бывало, что 10 месяцев в году были на гастролях, на все смотрели легче… И нет ничего такого, о чем я бы вспоминала с отвращением.

Но все-таки Советского Союза нет уже 30 лет, Эстония самостоятельная страна, и все республики могут строить свои судьбы так, как они сами считают нужным. Но культура во многом у нас общая – власть и политический уклад могут меняться, а артисты остаются. И на концертах никто не спросит, откуда ты родом или какой ты национальности. Главное, чтобы хорошо пела красивые песни.

Эстонцы поют русские хиты

А как дома относятся к вашей популярности в СССР? Не говорят, что вы пели для оккупантов?

– Знаете, в Эстонии я вижу только хорошее отношение. Потому что артисты вне времени. А политика – это дело политиков. У нас людям неважно, из какой ты страны, если ты нормальный человек. Все знают, что я на больших сольных концертах в Эстонии пою и по-русски тоже, да и многие наши артисты и сейчас поют ваши русские хиты. К нам, кстати, российские артисты очень часто приезжают – народ ждет в июне Филиппа Киркорова, хотя из-за коронавируса уже раза три меняли даты его концертов.

У нас никто уже не зацикливается на этих старых клише, а у нового поколения и вовсе другие мысли – они открыты миру, они работают и отдыхают везде, где хотят, как и молодежь из России. Это политики для своей популярности иногда что-то говорят, а народу это уже давно неинтересно. Старые времена могут вспоминать только по каким-то историческим датам.

А что происходит в культуре Эстонии? У нас многие думают, что с развалом Советского Союза в Прибалтике не осталось хороших певцов.

– Ну да? – удивленно вздыхает Анне. – А жизнь-то кипит, и культура развивается. Конечно, по сравнению с СССР у всех артистов из бывших республик и размах, и количество концертов меньше. У нас же города маленькие, но летом мы можем выступать и на открытых площадках, где и три, и пять тысяч могут собираться.

А если бы вы знали, как много у нас проходит спектаклей! Наши молодые артисты тоже на месте не стоят. В Европе теперь же всё  по-другому, есть и спотифай, и стриминги всякие, и те, кто поет по-английски, мгновенно распространяются по интернету, у них миллионы слушателей. Но, конечно, сказать, что у нас какая-то мировая звезда есть…

– Кроме тебя, – вставляет в разговор Бенно, муж Анне.

– Да-да, кроме меня, – смеется Анне.

– Муж у меня шутник и самый большой любитель моих песен. Я всегда говорю, что пою, пока последний человек не уйдет из зала, но последний никогда не уйдет, потому что это мой собственный муж, – хохочет Анне. – В общем, у наших молодых хватает – как это по-русски? – движухи. Но я по-прежнему обожаю концерты в реале.

Евровидение у нас, как спорт

Анне, интересно, у вас в Эстонии такие же страсти, как в России, по поводу того, кто и с какой песней поедет на Евровидение?

– Да, у нас все очень следят за этим. У нас выбирают артиста в 2 или 3 тура, в финале остаются 10 артистов, и потом из них выбирается победитель. В этом году поедет тот же исполнитель, что и в прошлом – Уку Сувисте, народ опять выбрал его, и он честно выиграл свое право ехать в Роттердам. У нас Евровидение – это как такой народный спорт. Эстонцы смотрят трансляцию, угадывают победителей и очень болеют за своих фаворитов.

В России до сих пор смотрят «Иронию судьбы» под  Новый год. А эстонцы смотрят советское культовое кино?

– Без проблем! У нас есть все ваши телеканалы, и когда идут знаменитые фильмы Рязанова, Гайдая или Данелии, никто не переключается, во всяком случае, наше поколение. «Операцию «Ы», «Бриллиантовую руку» или «Ивана Васильевича» можно вечно смотреть! И российские театры к нам приезжают, и залы переполнены – у нас же здесь половина русско-язычного народа.

Недавно экс-президент Эстонии предложил запретить россиянам въезд в Евросоюз. Как эстонцы относятся к таким заявлениям?

– Надо же! Я первый раз слышу это. (Анне тут же по-эстонски спрашивает мужа, слышал ли он о таком заявлении.) Бенно тоже не слышал, а он каждый день читает газеты и смотрит новости. Нет, ну это несерьезно, и эстонские граждане на такое просто не обращают внимания. У нас же демократия, и каждый может высказать все, что он хочет. Что бы ни творилось в политике, все  равно россияне наши соседи были, есть и будут, как и Украина, и Белоруссия. И знаете, по-моему, люди всегда сохраняют разум и разделяют то, что говорят политики, и то, что делают люди.

Иногда, конечно, спрашиваешь себя, зачем по телевизору говорят много агрессивного, но все же люди понимают, где правда, и в отношениях наших стран ничего катастрофического не происходит. К тому же у нас все усиленно борются с коронавирусом. Это вот действительно враг. Тьфу-тьфу-тьфу, мы с мужем уже одну вакцину получили и на днях идем за второй. Мы сейчас стараемся больше быть дома, заниматься садом и записывать новые песни здесь же, дома.

У вас в Эстонии бывали за последнее время случаи реституции? Когда наследники претендуют на свое имущество, которое отобрала советская власть. У Вии Артмане, например, таким образом отобрали недвижимость, когда Латвия отделилась от СССР.

– У нас в начале девяностых действительно были такие случаи. В некоторые дома пришли старые владельцы, и они действительно получили обратно свою собственность. Но слава Богу, мне никогда ничего никто не дал, и я никому ничего не должна. Мы свой дом сами строили. Советский Союз ничего нам не давал, и нечего было брать назад. У нас все свое.

* * *

Теги:
#Знаменитости #новости звезд

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий