новости

Американским дипломатам разрешили дважды в месяц посещать Уилана в СИЗО

Следствие разрешило американским дипломатам дважды в месяц посещать гражданина США и ряда других стран Пола Уилана, который находится в московском СИЗО «Лефортово» по делу о шпионаже.

Хак справа: британские спецслужбы создали опасную сеть влияния

С помощью секретной организации силовики намерены контролировать политические процессы во всей Европе

Как рассказал его адвокат Владимир Жеребенков, в настоящее время с посещением иностранца проблем нет. По его словам, всё происходит в рамках закона, пишет ТАСС.

28 декабря сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США и ряда других стран Пола Уилана. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». 3 января Лефортовский суд Москвы арестовал американца. Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. 22 января Мосгорсуд рассмотрит жалобу на его арест.

В российском МИДе заявили, что посольство Соединенных Штатов в России было своевременно проинформировано о произошедшем. Замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков позднее прокомментировал выдвигаемые западными СМИ версии о возможном обмене Уилана на задержанных в США россиян. По словам дипломата, на данный момент нет «никаких причин ставить вопрос в плоскость тех или иных обменов». Он добавил, что ситуация с подозреваемым в шпионаже иностранцем развивается в строгом соответствии с законодательством РФ.

Как стало известно после задержания, помимо американского гражданства, Уилан обладает британским подданством, а также имеет ирландский паспорт.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий